- Accueil
- > Prix immobilier
- > Guadeloupe (971)
- > Terre-de-Haut
Prix immobilier Terre-de-Haut (97137) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Terre-de-Haut
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 013 € < 5 143 €/m² < 6 685 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 5 006 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.1% | -0.6% | +2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Guadeloupe (971)
Estimation immobilière gratuite à Terre-de-Haut (97137)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Terre-de-Haut (97137) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Terre-de-Haut
| - | 2.674€/m² | 3.625€/m² | 4.576€/m² | 5.527€/m² | 6.477€/m² | 7.428€/m² | 8.379€/m² | 9.330€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Terre-de-Haut en date du 16/05/2026 à 5 143 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Terre-de-Haut varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur Terre-de-HautSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 4 013 €/m² et 6 685 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Terre-de-Haut (97137)
- Ruelle du Fond du Curé
Prix au m² des villes avoisinantes - Terre-de-Haut (97137)
|
Terre-de-Bas
|
4 523€ /m2
|
|
|
Trois-Rivières
|
3 502€ /m2
|
|
|
Capesterre-Belle-Eau
|
2 096€ /m2
|
|
|
Vieux-Fort
|
4 066€ /m2
|
|
|
Goyave
|
2 994€ /m2
|
|
|
Gourbeyre
|
2 048€ /m2
|
|
|
Saint-Claude
|
2 685€ /m2
|
|
|
Basse-Terre
|
1 960€ /m2
|
|
|
Petit-Bourg
|
3 316€ /m2
|
|
|
Baillif
|
2 533€ /m2
|
|
Gosier
|
4 106€ /m2
|
|
|
Pointe-à-Pitre
|
2 337€ /m2
|
|
|
Baie-Mahault
|
3 630€ /m2
|
|
|
Lamentin
|
2 988€ /m2
|
|
|
Vieux-Habitants
|
2 798€ /m2
|
|
|
Bouillante
|
4 802€ /m2
|
|
|
Abymes
|
2 369€ /m2
|
|
|
Sainte-Rose
|
3 379€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne
|
4 310€ /m2
|
|
|
Morne-à-l'Eau
|
2 797€ /m2
|
Comparer prix au m2 Terre-de-Haut vs Guadeloupe (971)
| 1 |
Saint-Barthélemy
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Deshaies
|
6 089€ /m2
|
| 3 |
Terre-de-Haut
|
5 143€ /m2
|
| 4 |
Saint-Martin
|
5 061€ /m2
|
| 5 |
Bouillante
|
4 802€ /m2
|
| 6 |
Pointe-Noire
|
4 719€ /m2
|
| 7 |
Saint-François
|
4 647€ /m2
|
| 8 |
Terre-de-Bas
|
4 523€ /m2
|
| 9 |
Port-Louis
|
4 312€ /m2
|
| 10 |
Ste anne guadeloupe
|
4 310€ /m2
|
| 11 |
Sainte-Anne
|
4 310€ /m2
|
| 12 |
Saint-Louis
|
4 273€ /m2
|
| 13 |
Désirade
|
4 121€ /m2
|
| 14 |
Gosier
|
4 106€ /m2
|
| 15 |
Moule
|
4 099€ /m2
|
Comparer prix au m2 Terre-de-Haut vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 514 |
Auribeau-sur-Siagne (06)
|
5 161€ /m2
|
| 515 |
St servan sur mer (35)
|
5 159€ /m2
|
| 516 |
Cabriès (13)
|
5 157€ /m2
|
| 517 |
Buc (78)
|
5 150€ /m2
|
| 518 |
Amphion les bains (74)
|
5 148€ /m2
|
| 519 |
Terre-de-Haut (971)
|
5 143€ /m2
|
| 520 |
Andernos-les-Bains (33)
|
5 142€ /m2
|
| 521 |
Serre chevalier (05)
|
5 138€ /m2
|
| 522 |
Toussus-le-Noble (78)
|
5 137€ /m2
|
| 523 |
Villerville (14)
|
5 134€ /m2
|
| 524 |
Villennes-sur-Seine (78)
|
5 119€ /m2
|
Marché immobilier Terre-de-Haut
Information sur la population à Terre-de-Haut
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Terre-de-Haut qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Guyane (973)
2 283 €/m² -
Martinique (972)
3 154 €/m² -
Mayotte (976)
3 191 €/m² -
Nouvelle-Calédonie (988)
3 301 €/m² -
Polynésie française (987)
3 263 €/m² -
Réunion (974)
2 914 €/m² -
Saint-Martin (978)
- -
Saint-Pierre-et-Miquelon (975)
2 615 €/m² -
Wallis-et-Futuna (986)
2 787 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Terre-de-Haut (97137) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Terre-de-Haut (97137)
Prix au m2 - Terre-de-Haut (97137) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Terre-de-Haut (97137) :
5 143€ /m2 maison et 5 006€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Terre-de-Haut (97137)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Terre-de-Haut (97137).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Terre-de-Haut (97137)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Terre-de-Haut (97137)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Terre-de-Haut
Estimation d'une maison à Terre-de-Haut 97137 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 367 220€
Prix m2 estimation : 5 246€ /m2
Prix bas : 257 054€
Prix haut : 477 386€
Estimation d'une maison à TERRE-DE-HAUT 97137 - 5 pièces - 336 m2
Estimation maison : 1 762 656€
Prix m2 estimation : 5 246€ /m2
Prix bas : 1 233 859€
Prix haut : 2 291 453€
Estimation d'une maison à TERRE-DE-HAUT 97137 - 7 pièces - 336 m2
Estimation maison : 1 762 656€
Prix m2 estimation : 5 246€ /m2
Prix bas : 1 233 859€
Prix haut : 2 291 453€
Estimation d'une maison à TERRE-DE-HAUT 97137 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 629 520€
Prix m2 estimation : 5 246€ /m2
Prix bas : 440 664€
Prix haut : 818 376€
Estimation maison : 629 520€
Prix m2 estimation : 5 246€ /m2
Prix bas : 440 664€
Prix haut : 818 376€
Estimation d'une maison à TERRE-DE-HAUT 97137 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 786 900€
Prix m2 estimation : 5 246€ /m2
Prix bas : 550 830€
Prix haut : 1 022 970€
Estimation d'une maison à Terre-de-Haut 97137 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 1 049 200€
Prix m2 estimation : 5 246€ /m2
Prix bas : 734 440€
Prix haut : 1 363 960€
En savoir plus sur Terre-de-Haut (97137) Guadeloupe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 787 hab. |
| Densité | 297 hab/km² |
| Superficie | 600 ha (6 km²) |
| Population recensée | 1 715 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.33 % |