- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Saint-Leu-la-Forêt
Prix immobilier Saint-Leu-la-Forêt (95320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Leu-la-Forêt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 958 € < 3 910 €/m² < 5 191 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 454 € < 3 891 €/m² < 5 805 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.5% | -4.3% | -2.1% |
| Appartements | -11.9% | -9.3% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Leu-la-Forêt (95320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Leu-la-Forêt (95320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Leu-la-Forêt
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Saint-Leu-la-Forêt en date du 16/05/2026 à 3 904 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Saint-Leu-la-Forêt varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 454 €/m² et 5 805 €/m².
Variation du prix du m2 d'une maison à Saint-Leu-la-ForêtSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 958 €/m² et 5 191 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Leu-la-Forêt (95320)
- Avenue de la Gare
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Leu-la-Forêt (95320)
|
Saint-Prix
|
3 936€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Bouchard
|
4 424€ /m2
|
|
|
Montlignon
|
3 615€ /m2
|
|
|
Taverny
|
3 934€ /m2
|
|
|
Bessancourt
|
3 563€ /m2
|
|
|
Eaubonne
|
4 160€ /m2
|
|
|
Beauchamp
|
4 692€ /m2
|
|
|
Béthemont-la-Forêt
|
3 322€ /m2
|
|
|
Chauvry
|
2 879€ /m2
|
|
|
Franconville la garenne
|
3 514€ /m2
|
|
Ermont
|
4 414€ /m2
|
|
|
Franconville
|
3 514€ /m2
|
|
|
Margency
|
3 522€ /m2
|
|
|
Andilly
|
3 966€ /m2
|
|
|
Frépillon
|
3 598€ /m2
|
|
|
Bouffémont
|
4 414€ /m2
|
|
|
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
|
|
Soisy-sous-Montmorency
|
3 867€ /m2
|
|
|
Sannois
|
3 921€ /m2
|
|
|
Villiers-Adam
|
3 236€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Leu-la-Forêt vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 21 |
Arnouville les gonesse
|
3 944€ /m2
|
| 22 |
Saint-Prix
|
3 936€ /m2
|
| 23 |
Taverny
|
3 934€ /m2
|
| 24 |
Sannois
|
3 921€ /m2
|
| 25 |
Montigny-lès-Cormeilles
|
3 920€ /m2
|
| 26 |
Saint-Leu-la-Forêt
|
3 904€ /m2
|
| 27 |
Soisy-sous-Montmorency
|
3 867€ /m2
|
| 28 |
Argenteuil
|
3 809€ /m2
|
| 29 |
Saint-Witz
|
3 784€ /m2
|
| 30 |
Marly-la-Ville
|
3 753€ /m2
|
| 31 |
Herblay
|
3 723€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Leu-la-Forêt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1398 |
Saint-Jeoire-Prieuré (73)
|
3 905€ /m2
|
| 1399 |
Clayes-sous-Bois (78)
|
3 905€ /m2
|
| 1400 |
Gournay-sur-Marne (93)
|
3 905€ /m2
|
| 1401 |
Eschau (67)
|
3 904€ /m2
|
| 1402 |
Massingy (74)
|
3 904€ /m2
|
| 1403 |
Saint-Leu-la-Forêt (95)
|
3 904€ /m2
|
| 1404 |
Saint-Martin-d'Uriage (38)
|
3 903€ /m2
|
| 1405 |
Montcel (73)
|
3 903€ /m2
|
| 1406 |
St martin d uriage (38)
|
3 903€ /m2
|
| 1407 |
Valle-di-Mezzana (2A)
|
3 902€ /m2
|
| 1408 |
Leschaux (74)
|
3 900€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Saint-Leu-la-Forêt
Marché immobilier Saint-Leu-la-Forêt
Information sur la population à Saint-Leu-la-Forêt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Leu-la-Forêt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Leu-la-Forêt (95320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Leu-la-Forêt (95320)
Prix au m2 - Saint-Leu-la-Forêt (95320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Leu-la-Forêt (95320) :
3 910€ /m2 maison et 3 891€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Leu-la-Forêt (95320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Leu-la-Forêt (95320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Leu-la-Forêt (95320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Leu-la-Forêt (95320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Leu-la-Forêt
Estimation d'une maison à Saint-Leu-la-Forêt 95320 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 378 860€
Prix m2 estimation : 3 988€ /m2
Prix bas : 265 202€
Prix haut : 492 518€
Estimation d'une appartement à Saint-Leu-la-Forêt 95320 - 3 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 230 679€
Prix m2 estimation : 4 047€ /m2
Prix bas : 161 475€
Prix haut : 299 883€
Estimation d'une maison à Saint-Leu-la-Forêt 95320 - 6 pièces - 113 m2
Estimation maison : 450 644€
Prix m2 estimation : 3 988€ /m2
Prix bas : 315 451€
Prix haut : 585 837€
Estimation maison : 450 644€
Prix m2 estimation : 3 988€ /m2
Prix bas : 315 451€
Prix haut : 585 837€
Estimation d'une appartement à Saint-Leu-la-Forêt 95320 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 216 558€
Prix m2 estimation : 4 086€ /m2
Prix bas : 151 591€
Prix haut : 281 525€
Estimation d'une maison à Saint-Leu-la-Forêt 95320 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 917 240€
Prix m2 estimation : 3 988€ /m2
Prix bas : 642 068€
Prix haut : 1 192 412€
Estimation d'une maison à Saint-Leu-la-Forêt 95320 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 502 488€
Prix m2 estimation : 3 988€ /m2
Prix bas : 351 742€
Prix haut : 653 234€
Estimation d'une maison à Saint-Leu-la-Forêt 95320 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 518 440€
Prix m2 estimation : 3 988€ /m2
Prix bas : 362 908€
Prix haut : 673 972€
Estimation maison : 518 440€
Prix m2 estimation : 3 988€ /m2
Prix bas : 362 908€
Prix haut : 673 972€
En savoir plus sur Saint-Leu-la-Forêt (95320) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 14 700 hab. |
| Densité | 2 817 hab/km² |
| Superficie | 524 ha (5.24 km²) |
| Population recensée | 15 082 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.88 % |