- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Saint-Pancrasse
Prix immobilier Saint-Pancrasse (38660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Pancrasse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 071 € < 3 265 €/m² < 4 804 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 3 037 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Pancrasse (38660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Pancrasse (38660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Pancrasse
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Saint-Pancrasse au 13/05/2026 à 3 265 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Saint-Pancrasse varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Saint-PancrasseSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 071 €/m² et 4 804 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Pancrasse (38660)
- Chemin de la Gâche aux Pilaines
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Pancrasse (38660)
|
Crolles
|
3 841€ /m2
|
|
|
Bernin
|
3 835€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 286€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-les-Eymes
|
4 384€ /m2
|
|
|
Froges
|
3 199€ /m2
|
|
|
Saint-Ismier
|
4 436€ /m2
|
|
|
Le Champ-près-Froges
|
2 872€ /m2
|
|
|
Lumbin
|
3 539€ /m2
|
|
|
Villard-Bonnot
|
2 813€ /m2
|
|
|
La Combe-de-Lancey
|
3 126€ /m2
|
|
Laval
|
2 990€ /m2
|
|
|
La Pierre
|
2 688€ /m2
|
|
|
Le Sappey-en-Chartreuse
|
4 010€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Chartreuse
|
2 937€ /m2
|
|
|
Sainte-Agnès
|
3 468€ /m2
|
|
|
La Terrasse
|
3 034€ /m2
|
|
|
Montbonnot-Saint-Martin
|
4 233€ /m2
|
|
|
Biviers
|
4 620€ /m2
|
|
|
Hurtières
|
3 640€ /m2
|
|
|
Adrets
|
3 222€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Pancrasse vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 540 |
Saint-André-en-Royans
|
Données insuffisantes
|
| 541 |
Balbins
|
Données insuffisantes
|
| 542 |
Presles
|
Données insuffisantes
|
| 543 |
Montfalcon
|
Données insuffisantes
|
| 544 |
Choranche
|
Données insuffisantes
|
| 545 |
Saint-Pancrasse
|
Données insuffisantes
|
| 546 |
Chantelouve
|
Données insuffisantes
|
| 547 |
Villard-Reymond
|
Données insuffisantes
|
| 548 |
Marnans
|
Données insuffisantes
|
| 549 |
Arzay
|
Données insuffisantes
|
| 550 |
Saint-Julien-de-Raz
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Pancrasse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Pancrasse
Information sur la population à Saint-Pancrasse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Pancrasse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Pancrasse (38660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Pancrasse (38660)
Prix au m2 - Saint-Pancrasse (38660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Pancrasse (38660) :
3 265€ /m2 maison et 3 037€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Pancrasse (38660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Pancrasse (38660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Pancrasse (38660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Pancrasse (38660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Pancrasse
Estimation d'une maison à Plateau-des-Petites-Roches 38660 - 3 pièces - 71 m2
Estimation maison : 236 430€
Prix m2 estimation : 3 330€ /m2
Prix bas : 165 501€
Prix haut : 307 359€
Estimation d'une maison à Plateau-des-Petites-Roches 38660 - 6 pièces - 119 m2
Estimation maison : 396 270€
Prix m2 estimation : 3 330€ /m2
Prix bas : 277 389€
Prix haut : 515 151€
Estimation maison : 396 270€
Prix m2 estimation : 3 330€ /m2
Prix bas : 277 389€
Prix haut : 515 151€
Estimation d'une maison à Plateau-des-Petites-Roches 38660 - 7 pièces - 193 m2
Estimation maison : 642 690€
Prix m2 estimation : 3 330€ /m2
Prix bas : 449 883€
Prix haut : 835 497€
Estimation d'une maison à LE TOUVET 38660 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 399 600€
Prix m2 estimation : 3 330€ /m2
Prix bas : 279 720€
Prix haut : 519 480€
Estimation d'une maison à LUMBIN 38660 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 366 300€
Prix m2 estimation : 3 330€ /m2
Prix bas : 256 410€
Prix haut : 476 190€
Estimation d'une maison à LUMBIN 38660 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 699 300€
Prix m2 estimation : 3 330€ /m2
Prix bas : 489 510€
Prix haut : 909 090€
Estimation d'une maison à SAINTE-MARIE-DU-MONT 38660 - 2 pièces - 156 m2
Estimation maison : 514 488€
Prix m2 estimation : 3 298€ /m2
Prix bas : 360 142€
Prix haut : 668 834€
Estimation d'une maison à LUMBIN 38660 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 329 670€
Prix m2 estimation : 3 330€ /m2
Prix bas : 230 769€
Prix haut : 428 571€
En savoir plus sur Saint-Pancrasse (38660) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 65 hab/km² |
| Superficie | 671 ha (6.71 km²) |
| Population recensée | 431 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.19 % |