- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Courchamps
Prix immobilier Courchamps (49260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courchamps
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 858 € < 2 176 €/m² < 2 481 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 995 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.8% | +5.4% | +2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Courchamps (49260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courchamps (49260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courchamps
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Courchamps au 13/05/2026 à 2 176 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Courchamps peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison à CourchampsSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 858 €/m² et 2 481 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courchamps (49260)
- Chemin de la Croix Martineau
Prix au m² des villes avoisinantes - Courchamps (49260)
|
Ulmes
|
1 773€ /m2
|
|
|
Cizay-la-Madeleine
|
2 000€ /m2
|
|
|
Le Coudray-Macouard
|
2 055€ /m2
|
|
|
Rou-Marson
|
2 354€ /m2
|
|
|
Brossay
|
1 816€ /m2
|
|
|
Distré
|
2 302€ /m2
|
|
|
Vaudelnay
|
1 059€ /m2
|
|
|
St just sur dive
|
1 897€ /m2
|
|
|
Artannes-sur-Thouet
|
1 827€ /m2
|
|
|
Saint-Just-sur-Dive
|
1 897€ /m2
|
|
Chacé
|
2 206€ /m2
|
|
|
Bagneux
|
2 684€ /m2
|
|
|
Verrie
|
2 243€ /m2
|
|
|
Montreuil-Bellay
|
1 867€ /m2
|
|
|
Varrains
|
1 961€ /m2
|
|
|
St hilaire st florent
|
1 809€ /m2
|
|
|
Brézé
|
1 418€ /m2
|
|
|
Doué-la-Fontaine
|
2 286€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-en-Bourg
|
2 102€ /m2
|
|
|
Dénezé-sous-Doué
|
2 304€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courchamps vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 147 |
Beaupréau
|
2 200€ /m2
|
| 148 |
Louresse-Rochemenier
|
2 199€ /m2
|
| 149 |
Blaison-Gohier
|
2 185€ /m2
|
| 150 |
Rochefort-sur-Loire
|
2 182€ /m2
|
| 151 |
La Prévière
|
2 176€ /m2
|
| 152 |
Courchamps
|
2 176€ /m2
|
| 153 |
Thouarcé
|
2 159€ /m2
|
| 154 |
Bouzillé
|
2 158€ /m2
|
| 155 |
Daumeray
|
2 150€ /m2
|
| 156 |
Saint-André-de-la-Marche
|
2 138€ /m2
|
| 157 |
Thorigné-d'Anjou
|
2 131€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courchamps vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11028 |
Montlivault (41)
|
2 176€ /m2
|
| 11029 |
Lupé (42)
|
2 176€ /m2
|
| 11030 |
Saint-Lyé-la-Forêt (45)
|
2 176€ /m2
|
| 11031 |
Villereau (45)
|
2 176€ /m2
|
| 11032 |
La Prévière (49)
|
2 176€ /m2
|
| 11033 |
Courchamps (49)
|
2 176€ /m2
|
| 11034 |
Tramery (51)
|
2 176€ /m2
|
| 11035 |
Beignon (56)
|
2 176€ /m2
|
| 11036 |
Wargnies-le-Grand (59)
|
2 176€ /m2
|
| 11037 |
Bantigny (59)
|
2 176€ /m2
|
| 11038 |
Vieux-Mesnil (59)
|
2 176€ /m2
|
Marché immobilier Courchamps
Information sur la population à Courchamps
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courchamps qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courchamps (49260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courchamps (49260)
Prix au m2 - Courchamps (49260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courchamps (49260) :
2 176€ /m2 maison et 1 995€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courchamps (49260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courchamps (49260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courchamps (49260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courchamps (49260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courchamps
Estimation d'une maison à Le Coudray-Macouard 49260 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 488 400€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 341 880€
Prix haut : 634 920€
Estimation d'une maison à Épieds 49260 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 333 000€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 233 100€
Prix haut : 432 900€
Estimation d'une maison à LE PUY-NOTRE-DAME 49260 - 1 pièce - 65 m2
Estimation maison : 142 870€
Prix m2 estimation : 2 198€ /m2
Prix bas : 100 009€
Prix haut : 185 731€
Estimation d'une maison à LE PUY-NOTRE-DAME 49260 - 1 pièce - 75 m2
Estimation maison : 164 850€
Prix m2 estimation : 2 198€ /m2
Prix bas : 115 395€
Prix haut : 214 305€
Estimation d'une maison à SAINT-MACAIRE-DU-BOIS 49260 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 388 500€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 271 950€
Prix haut : 505 050€
Estimation d'une maison à ANTOIGNE 49260 - 7 pièces - 136 m2
Estimation maison : 301 920€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 211 344€
Prix haut : 392 496€
Estimation d'une maison à Saint-Just-sur-Dive 49260 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 355 200€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 248 640€
Prix haut : 461 760€
Estimation d'une maison à Montreuil-Bellay 49260 - 8 pièces - 200 m2
Estimation maison : 444 000€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 310 800€
Prix haut : 577 200€
Estimation d'une Maison à Montreuil-Bellay 49260 - 5 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 305 250€
Prix m2 estimation : 2 035€ /m2
Prix bas : 213 675€
Prix haut : 396 825€
En savoir plus sur Courchamps (49260) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 699 ha (6.99 km²) |
| Population recensée | 474 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.75 % |