- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Andernos-les-Bains
Prix immobilier Andernos-les-Bains (33510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Andernos-les-Bains
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 511 € < 4 932 €/m² < 7 069 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 835 € < 5 723 €/m² < 8 242 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.4% | -0.7% | -0.3% |
| Appartements | -2.9% | -1.7% | -1.1% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Andernos-les-Bains (33510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Andernos-les-Bains (33510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Andernos-les-Bains
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Andernos-les-Bains en date du 24/05/2026 à 5 142 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Andernos-les-Bains varie significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 835 €/m² et 8 242 €/m².
Evolution du prix du metre carre d'une maison à Andernos-les-BainsSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 3 511 €/m² et 7 069 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Andernos-les-Bains (33510)
- Allée de la Cigalière
Prix au m² des villes avoisinantes - Andernos-les-Bains (33510)
|
Arès
|
5 081€ /m2
|
|
|
Lanton
|
4 240€ /m2
|
|
|
Audenge
|
4 053€ /m2
|
|
|
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
|
|
La Teste-de-Buch
|
5 270€ /m2
|
|
|
Gujan-Mestras
|
4 762€ /m2
|
|
|
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
|
|
Le Porge
|
3 717€ /m2
|
|
|
Biganos
|
3 644€ /m2
|
|
|
Le Teich
|
4 116€ /m2
|
|
Cazaux
|
4 364€ /m2
|
|
|
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
|
|
Le Temple
|
2 974€ /m2
|
|
|
Mios
|
3 468€ /m2
|
|
|
Marcheprime
|
3 721€ /m2
|
|
|
Saumos
|
3 170€ /m2
|
|
|
Lacanau ocean
|
5 824€ /m2
|
|
|
St jean d illac
|
3 647€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Illac
|
3 647€ /m2
|
|
|
Lacanau
|
5 193€ /m2
|
Comparer prix au m2 Andernos-les-Bains vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| 4 |
Lacanau ocean
|
5 824€ /m2
|
| 5 |
La Teste-de-Buch
|
5 270€ /m2
|
| 6 |
Lacanau
|
5 193€ /m2
|
| 7 |
Andernos-les-Bains
|
5 142€ /m2
|
| 8 |
Arès
|
5 081€ /m2
|
| 9 |
Bordeaux
|
4 896€ /m2
|
| 10 |
Gujan-Mestras
|
4 762€ /m2
|
| 11 |
Carcans plage
|
4 576€ /m2
|
| 12 |
Le Bouscat
|
4 528€ /m2
|
| 13 |
Cazaux
|
4 364€ /m2
|
| 14 |
Bruges
|
4 298€ /m2
|
| 15 |
Lanton
|
4 240€ /m2
|
Comparer prix au m2 Andernos-les-Bains vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 515 |
St servan sur mer (35)
|
5 159€ /m2
|
| 516 |
Cabriès (13)
|
5 157€ /m2
|
| 517 |
Buc (78)
|
5 150€ /m2
|
| 518 |
Amphion les bains (74)
|
5 148€ /m2
|
| 519 |
Terre-de-Haut (971)
|
5 143€ /m2
|
| 520 |
Andernos-les-Bains (33)
|
5 142€ /m2
|
| 521 |
Serre chevalier (05)
|
5 138€ /m2
|
| 522 |
Toussus-le-Noble (78)
|
5 137€ /m2
|
| 523 |
Villerville (14)
|
5 134€ /m2
|
| 524 |
Villennes-sur-Seine (78)
|
5 119€ /m2
|
| 525 |
Groisy (74)
|
5 113€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Andernos-les-Bains
Marché immobilier Andernos-les-Bains
Information sur la population à Andernos-les-Bains
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Andernos-les-Bains qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Andernos-les-Bains (33510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Andernos-les-Bains (33510)
Prix au m2 - Andernos-les-Bains (33510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Andernos-les-Bains (33510) :
4 932€ /m2 maison et 5 723€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Andernos-les-Bains (33510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Andernos-les-Bains (33510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Andernos-les-Bains (33510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Andernos-les-Bains (33510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Andernos-les-Bains
Estimation d'une maison à Andernos-les-Bains 33510 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 452 790€
Prix m2 estimation : 5 031€ /m2
Prix bas : 316 953€
Prix haut : 588 627€
Estimation d'une maison à Andernos-les-Bains 33510 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 603 720€
Prix m2 estimation : 5 031€ /m2
Prix bas : 422 604€
Prix haut : 784 836€
Estimation d'une maison à Andernos-les-Bains 33510 - 5 pièces - 81 m2
Estimation maison : 407 511€
Prix m2 estimation : 5 031€ /m2
Prix bas : 285 258€
Prix haut : 529 764€
Estimation d'une maison à Andernos-les-Bains 33510 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 352 170€
Prix m2 estimation : 5 031€ /m2
Prix bas : 246 519€
Prix haut : 457 821€
Estimation d'une maison à Andernos-les-Bains 33510 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 804 960€
Prix m2 estimation : 5 031€ /m2
Prix bas : 563 472€
Prix haut : 1 046 448€
Estimation d'une maison à Andernos-les-Bains 33510 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 603 720€
Prix m2 estimation : 5 031€ /m2
Prix bas : 422 604€
Prix haut : 784 836€
Estimation d'une maison à Andernos-les-Bains 33510 - 4 pièces - 64 m2
Estimation maison : 321 984€
Prix m2 estimation : 5 031€ /m2
Prix bas : 225 389€
Prix haut : 418 579€
Estimation d'une maison à Andernos-les-Bains 33510 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 739 557€
Prix m2 estimation : 5 031€ /m2
Prix bas : 517 690€
Prix haut : 961 424€
Estimation d'une maison à ANDERNOS-LES-BAINS 33510 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 482 976€
Prix m2 estimation : 5 031€ /m2
Prix bas : 338 083€
Prix haut : 627 869€
En savoir plus sur Andernos-les-Bains (33510) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 800 hab. |
| Densité | 556 hab/km² |
| Superficie | 2 001 ha (20.01 km²) |
| Population recensée | 11 575 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.69 % |