- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Tournefeuille
Prix immobilier Tournefeuille (31170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Tournefeuille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 713 € < 3 503 €/m² < 4 376 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 610 € < 3 887 €/m² < 5 310 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | -0.5% | +0.7% |
| Appartements | +1.2% | -1.5% | -2.1% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Tournefeuille (31170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tournefeuille (31170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tournefeuille
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Tournefeuille en date du 16/05/2026 à 3 682 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Tournefeuille varie nettement selon la localisation où se situe le bien en question.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 610 €/m² et 5 310 €/m².
Prix m² maison sur TournefeuilleSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 713 €/m² et 4 376 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tournefeuille (31170)
- Boulevard de l'Industrie
Prix au m² des villes avoisinantes - Tournefeuille (31170)
|
Colomiers
|
3 009€ /m2
|
|
|
Plaisance-du-Touch
|
3 036€ /m2
|
|
|
Pibrac
|
3 348€ /m2
|
|
|
Cugnaux
|
2 885€ /m2
|
|
|
La salvetat st gilles
|
3 116€ /m2
|
|
|
La Salvetat-Saint-Gilles
|
3 116€ /m2
|
|
|
Blagnac
|
3 729€ /m2
|
|
|
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Tolosane
|
2 917€ /m2
|
|
|
Cornebarrieu
|
2 955€ /m2
|
|
Pinsaguel
|
2 827€ /m2
|
|
|
Frouzins
|
2 894€ /m2
|
|
|
Léguevin
|
2 955€ /m2
|
|
|
Roques
|
3 939€ /m2
|
|
|
Brax
|
3 502€ /m2
|
|
|
Portet-sur-Garonne
|
2 929€ /m2
|
|
|
Roquettes
|
2 918€ /m2
|
|
|
Beauzelle
|
3 562€ /m2
|
|
|
Seysses
|
2 734€ /m2
|
|
|
Ramonville-Saint-Agne
|
3 407€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tournefeuille vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 12 |
Mervilla
|
3 781€ /m2
|
| 13 |
Goyrans
|
3 732€ /m2
|
| 14 |
Blagnac
|
3 729€ /m2
|
| 15 |
Seilh
|
3 728€ /m2
|
| 16 |
Villate
|
3 689€ /m2
|
| 17 |
Tournefeuille
|
3 682€ /m2
|
| 18 |
Lacroix-Falgarde
|
3 670€ /m2
|
| 19 |
Labège
|
3 655€ /m2
|
| 20 |
Lauzerville
|
3 642€ /m2
|
| 21 |
Beauzelle
|
3 562€ /m2
|
| 22 |
Auzielle
|
3 549€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tournefeuille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1738 |
Marennes (69)
|
3 685€ /m2
|
| 1739 |
Auberville (14)
|
3 684€ /m2
|
| 1740 |
Saint-Aubin-sur-Mer (14)
|
3 684€ /m2
|
| 1741 |
Isles-lès-Villenoy (77)
|
3 684€ /m2
|
| 1742 |
Villepinte (93)
|
3 683€ /m2
|
| 1743 |
Tournefeuille (31)
|
3 682€ /m2
|
| 1744 |
Le clion sur mer (44)
|
3 682€ /m2
|
| 1745 |
Vallouise (05)
|
3 681€ /m2
|
| 1746 |
Robion (84)
|
3 681€ /m2
|
| 1747 |
Kolbsheim (67)
|
3 680€ /m2
|
| 1748 |
Soulac-sur-Mer (33)
|
3 679€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Tournefeuille
Marché immobilier Tournefeuille
Information sur la population à Tournefeuille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tournefeuille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tournefeuille (31170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tournefeuille (31170)
Prix au m2 - Tournefeuille (31170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tournefeuille (31170) :
3 503€ /m2 maison et 3 887€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tournefeuille (31170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tournefeuille (31170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tournefeuille (31170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tournefeuille (31170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tournefeuille
Estimation d'une maison à Tournefeuille 31170 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 464 490€
Prix m2 estimation : 3 573€ /m2
Prix bas : 325 143€
Prix haut : 603 837€
Estimation d'une maison à Tournefeuille 31170 - 4 pièces - 101 m2
Estimation maison : 360 873€
Prix m2 estimation : 3 573€ /m2
Prix bas : 252 611€
Prix haut : 469 135€
Estimation maison : 360 873€
Prix m2 estimation : 3 573€ /m2
Prix bas : 252 611€
Prix haut : 469 135€
Estimation d'une appartement à Tournefeuille 31170 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 246 623€
Prix m2 estimation : 4 043€ /m2
Prix bas : 172 636€
Prix haut : 320 610€
Estimation d'une maison à Tournefeuille 31170 - 4 pièces - 121 m2
Estimation maison : 432 333€
Prix m2 estimation : 3 573€ /m2
Prix bas : 302 633€
Prix haut : 562 033€
Estimation maison : 432 333€
Prix m2 estimation : 3 573€ /m2
Prix bas : 302 633€
Prix haut : 562 033€
Estimation d'une maison à Tournefeuille 31170 - 6 pièces - 182 m2
Estimation maison : 650 286€
Prix m2 estimation : 3 573€ /m2
Prix bas : 455 200€
Prix haut : 845 372€
Estimation d'une maison à TOURNEFEUILLE 31170 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 228 672€
Prix m2 estimation : 3 573€ /m2
Prix bas : 160 070€
Prix haut : 297 274€
Estimation d'une appartement à TOURNEFEUILLE 31170 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 195 936€
Prix m2 estimation : 4 082€ /m2
Prix bas : 137 155€
Prix haut : 254 717€
En savoir plus sur Tournefeuille (31170) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 25 600 hab. |
| Densité | 1 394 hab/km² |
| Superficie | 1 817 ha (18.17 km²) |
| Population recensée | 26 206 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.09 % |