- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Saint-Denis (93)
- > Villepinte
Prix immobilier Villepinte (93420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Villepinte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 276 € < 3 019 €/m² < 3 958 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 259 € < 3 910 €/m² < 5 365 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.6% | -2.5% | -2.2% |
| Appartements | +9.3% | +1.3% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Seine-Saint-Denis (93)
Estimation immobilière gratuite à Villepinte (93420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villepinte (93420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villepinte
| - | 3.500€/m² | 4.048€/m² | 4.596€/m² | 5.145€/m² | 5.693€/m² | 6.241€/m² | 6.789€/m² | 7.337€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Villepinte au 15/05/2026 à 3 683 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Villepinte varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 259 €/m² et 5 365 €/m².
Prix m2 des maisons sur VillepinteSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 276 €/m² et 3 958 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villepinte (93420)
- Allée du Renard
Prix au m² des villes avoisinantes - Villepinte (93420)
|
Aulnay-sous-Bois
|
3 767€ /m2
|
|
|
Tremblay-en-France
|
3 123€ /m2
|
|
|
Sevran
|
2 916€ /m2
|
|
|
Roissy-en-France
|
4 305€ /m2
|
|
|
Vaujours
|
3 134€ /m2
|
|
|
Livry-Gargan
|
3 403€ /m2
|
|
|
Clichy-sous-Bois
|
3 072€ /m2
|
|
|
Le Thillay
|
3 047€ /m2
|
|
|
Gonesse
|
3 627€ /m2
|
|
|
Mitry-Mory
|
3 086€ /m2
|
|
Coubron
|
3 086€ /m2
|
|
|
Drancy
|
4 026€ /m2
|
|
|
Le Blanc-Mesnil
|
4 225€ /m2
|
|
|
Villeparisis
|
3 195€ /m2
|
|
|
Bonneuil-en-France
|
3 690€ /m2
|
|
|
Goussainville
|
3 570€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Amelot
|
3 452€ /m2
|
|
|
Épiais-lès-Louvres
|
3 543€ /m2
|
|
|
Pavillons-sous-Bois
|
3 205€ /m2
|
|
|
Le Raincy
|
4 241€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villepinte vs Seine-Saint-Denis (93)
| 1 |
Lilas
|
7 254€ /m2
|
| 2 |
Le pre st gervais
|
6 478€ /m2
|
| 3 |
Le Pré-Saint-Gervais
|
6 478€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Aulnay-sous-Bois
|
3 767€ /m2
|
| 28 |
La Courneuve
|
3 753€ /m2
|
| 29 |
Dugny
|
3 729€ /m2
|
| 30 |
Villetaneuse
|
3 727€ /m2
|
| 31 |
Montfermeil
|
3 713€ /m2
|
| 32 |
Villepinte
|
3 683€ /m2
|
| 33 |
Pierrefitte-sur-Seine
|
3 600€ /m2
|
| 34 |
Bondy
|
3 527€ /m2
|
| 35 |
Stains
|
3 502€ /m2
|
| 36 |
Livry-Gargan
|
3 403€ /m2
|
| 37 |
Épinay-sur-Seine
|
3 398€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villepinte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1737 |
Sundhoffen (68)
|
3 685€ /m2
|
| 1738 |
Marennes (69)
|
3 685€ /m2
|
| 1739 |
Auberville (14)
|
3 684€ /m2
|
| 1740 |
Saint-Aubin-sur-Mer (14)
|
3 684€ /m2
|
| 1741 |
Isles-lès-Villenoy (77)
|
3 684€ /m2
|
| 1742 |
Villepinte (93)
|
3 683€ /m2
|
| 1743 |
Tournefeuille (31)
|
3 682€ /m2
|
| 1744 |
Le clion sur mer (44)
|
3 682€ /m2
|
| 1745 |
Vallouise (05)
|
3 681€ /m2
|
| 1746 |
Robion (84)
|
3 681€ /m2
|
| 1747 |
Kolbsheim (67)
|
3 680€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Villepinte
Marché immobilier Villepinte
Information sur la population à Villepinte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villepinte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villepinte (93420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villepinte (93420)
Prix au m2 - Villepinte (93420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villepinte (93420) :
3 019€ /m2 maison et 3 910€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villepinte (93420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villepinte (93420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villepinte (93420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villepinte (93420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villepinte
Estimation d'une appartement à Villepinte 93420 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 305 025€
Prix m2 estimation : 4 067€ /m2
Prix bas : 213 518€
Prix haut : 396 533€
Estimation d'une maison à Villepinte 93420 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 338 690€
Prix m2 estimation : 3 079€ /m2
Prix bas : 237 083€
Prix haut : 440 297€
Estimation d'une maison à Villepinte 93420 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 307 900€
Prix m2 estimation : 3 079€ /m2
Prix bas : 215 530€
Prix haut : 400 270€
Estimation d'une maison à VILLEPINTE 93420 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 246 320€
Prix m2 estimation : 3 079€ /m2
Prix bas : 172 424€
Prix haut : 320 216€
Estimation d'une maison à VILLEPINTE 93420 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 289 426€
Prix m2 estimation : 3 079€ /m2
Prix bas : 202 598€
Prix haut : 376 254€
Estimation d'une maison à VILLEPINTE 93420 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 307 900€
Prix m2 estimation : 3 079€ /m2
Prix bas : 215 530€
Prix haut : 400 270€
Estimation d'une maison à VILLEPINTE 93420 - 4 pièces - 371 m2
Estimation maison : 1 142 309€
Prix m2 estimation : 3 079€ /m2
Prix bas : 799 616€
Prix haut : 1 485 002€
Estimation d'une appartement à VILLEPINTE 93420 - 4 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 352 925€
Prix m2 estimation : 3 715€ /m2
Prix bas : 247 047€
Prix haut : 458 803€
Estimation appartement : 352 925€
Prix m2 estimation : 3 715€ /m2
Prix bas : 247 047€
Prix haut : 458 803€
En savoir plus sur Villepinte (93420) Seine-Saint-Denis - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 35 800 hab. |
| Densité | 3 438 hab/km² |
| Superficie | 1 037 ha (10.37 km²) |
| Population recensée | 35 329 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.85 % |