- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Vallières
Prix immobilier Vallières (74150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vallières
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 144 € < 3 347 €/m² < 4 351 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 714 € < 3 046 €/m² < 5 074 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.1% | -5.1% | +1.3% |
| Appartements | -6.1% | -5.1% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Vallières (74150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vallières (74150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vallières
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Vallières en date du 12/05/2026 à 3 311 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Vallières peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 714 €/m² et 5 074 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons à VallièresSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 144 €/m² et 4 351 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vallières (74150)
- Allée du Petit Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Vallières (74150)
|
Lornay
|
4 081€ /m2
|
|
|
Versonnex
|
3 879€ /m2
|
|
|
Hauteville-sur-Fier
|
4 042€ /m2
|
|
|
Moye
|
3 705€ /m2
|
|
|
Rumilly
|
4 138€ /m2
|
|
|
Sales
|
3 917€ /m2
|
|
|
Saint-Eusèbe
|
3 493€ /m2
|
|
|
Étercy
|
4 113€ /m2
|
|
|
Thusy
|
3 471€ /m2
|
|
|
Crempigny-Bonneguête
|
3 144€ /m2
|
|
Vaulx
|
4 412€ /m2
|
|
|
Marcellaz-Albanais
|
3 973€ /m2
|
|
|
Boussy
|
4 636€ /m2
|
|
|
Motz
|
2 741€ /m2
|
|
|
Massingy
|
3 904€ /m2
|
|
|
Menthonnex-sous-Clermont
|
2 299€ /m2
|
|
|
Lovagny
|
5 366€ /m2
|
|
|
Clermont
|
2 931€ /m2
|
|
|
Nonglard
|
4 239€ /m2
|
|
|
Serrières-en-Chautagne
|
2 984€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vallières vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 258 |
Villard
|
3 388€ /m2
|
| 259 |
Cluses
|
3 383€ /m2
|
| 260 |
Habère-Lullin
|
3 344€ /m2
|
| 261 |
Marlens
|
3 323€ /m2
|
| 262 |
Vinzier
|
3 314€ /m2
|
| 263 |
Vallières
|
3 311€ /m2
|
| 264 |
Allèves
|
3 310€ /m2
|
| 265 |
Franclens
|
3 307€ /m2
|
| 266 |
Giez
|
3 302€ /m2
|
| 267 |
Faverges
|
3 299€ /m2
|
| 268 |
Chessenaz
|
3 265€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vallières vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2620 |
Le Mesnil-Saint-Denis (78)
|
3 312€ /m2
|
| 2621 |
Le mesnil st denis (78)
|
3 312€ /m2
|
| 2622 |
Fos-sur-Mer (13)
|
3 311€ /m2
|
| 2623 |
Artigues-près-Bordeaux (33)
|
3 311€ /m2
|
| 2624 |
Fondettes (37)
|
3 311€ /m2
|
| 2625 |
Vallières (74)
|
3 311€ /m2
|
| 2626 |
Vauclin (972)
|
3 311€ /m2
|
| 2627 |
Possession (974)
|
3 311€ /m2
|
| 2628 |
Haute-Goulaine (44)
|
3 310€ /m2
|
| 2629 |
Courteuil (60)
|
3 310€ /m2
|
| 2630 |
Allèves (74)
|
3 310€ /m2
|
Marché immobilier Vallières
Information sur la population à Vallières
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vallières qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vallières (74150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vallières (74150)
Prix au m2 - Vallières (74150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vallières (74150) :
3 347€ /m2 maison et 3 046€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vallières (74150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vallières (74150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vallières (74150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vallières (74150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vallières
Estimation d'une appartement à Rumilly 74150 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 216 975€
Prix m2 estimation : 2 893€ /m2
Prix bas : 151 883€
Prix haut : 282 068€
Estimation appartement : 216 975€
Prix m2 estimation : 2 893€ /m2
Prix bas : 151 883€
Prix haut : 282 068€
Estimation d'une maison à Vallières-sur-Fier 74150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 341 400€
Prix m2 estimation : 3 414€ /m2
Prix bas : 238 980€
Prix haut : 443 820€
Estimation d'une maison à Vallières-sur-Fier 74150 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 337 986€
Prix m2 estimation : 3 414€ /m2
Prix bas : 236 590€
Prix haut : 439 382€
Estimation d'une maison à Vaulx 74150 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 426 750€
Prix m2 estimation : 3 414€ /m2
Prix bas : 298 725€
Prix haut : 554 775€
Estimation d'une maison à Rumilly 74150 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 477 960€
Prix m2 estimation : 3 414€ /m2
Prix bas : 334 572€
Prix haut : 621 348€
Estimation d'une maison à Rumilly 74150 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 751 080€
Prix m2 estimation : 3 414€ /m2
Prix bas : 525 756€
Prix haut : 976 404€
Estimation d'une appartement à Rumilly 74150 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 191 880€
Prix m2 estimation : 3 198€ /m2
Prix bas : 134 316€
Prix haut : 249 444€
Estimation maison : 337 986€
Prix m2 estimation : 3 414€ /m2
Prix bas : 236 590€
Prix haut : 439 382€
En savoir plus sur Vallières (74150) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 160 hab/km² |
| Superficie | 903 ha (9.03 km²) |
| Population recensée | 1 590 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.13 % |