- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Veyrier-du-Lac
Prix immobilier Veyrier-du-Lac (74290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Veyrier-du-Lac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
6 147 € < 11 410 €/m² < 16 326 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/55 584 € < 8 959 €/m² < 12 954 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.9% | +15.2% | -2.9% |
| Appartements | -1.4% | -2% | +2.9% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Veyrier-du-Lac (74290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Veyrier-du-Lac (74290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Veyrier-du-Lac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Veyrier-du-Lac au 24/05/2026 à 9 872 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Veyrier-du-Lac peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 5 584 €/m² et 12 954 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons à Veyrier-du-LacSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 6 147 €/m² et 16 326 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Veyrier-du-Lac (74290)
- Chalets de l'Aulp Riant Dessous
Prix au m² des villes avoisinantes - Veyrier-du-Lac (74290)
|
Sévrier
|
6 850€ /m2
|
|
|
Annecy-le-Vieux
|
7 911€ /m2
|
|
|
Bluffy
|
7 761€ /m2
|
|
|
Annecy
|
6 377€ /m2
|
|
|
Dingy-Saint-Clair
|
5 636€ /m2
|
|
|
Menthon-Saint-Bernard
|
7 562€ /m2
|
|
|
Alex
|
5 573€ /m2
|
|
|
Talloires
|
5 575€ /m2
|
|
|
Cran-Gevrier
|
4 649€ /m2
|
|
|
Vieugy
|
5 187€ /m2
|
|
Saint-Jorioz
|
6 331€ /m2
|
|
|
Nâves-Parmelan
|
5 973€ /m2
|
|
|
Duingt
|
6 894€ /m2
|
|
|
Seynod
|
5 256€ /m2
|
|
|
Argonay
|
6 360€ /m2
|
|
|
Villaz
|
5 757€ /m2
|
|
|
Épagny
|
6 015€ /m2
|
|
|
Metz-Tessy
|
5 752€ /m2
|
|
|
Meythet
|
5 429€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Bellevue
|
5 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Veyrier-du-Lac vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| 4 |
Morzine
|
9 647€ /m2
|
| 5 |
Argentiere
|
9 639€ /m2
|
| 6 |
Gets
|
9 255€ /m2
|
| 7 |
Demi-Quartier
|
8 572€ /m2
|
| 8 |
La Clusaz
|
8 570€ /m2
|
| 9 |
Avoriaz
|
8 562€ /m2
|
| 10 |
Montriond
|
8 086€ /m2
|
| 11 |
Les carroz d araches
|
8 047€ /m2
|
| 12 |
Combloux
|
7 985€ /m2
|
| 13 |
Annecy-le-Vieux
|
7 911€ /m2
|
| 14 |
Houches
|
7 833€ /m2
|
| 15 |
Bluffy
|
7 761€ /m2
|
Comparer prix au m2 Veyrier-du-Lac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 42 |
Saint-Martin-de-Belleville (73)
|
10 157€ /m2
|
| 43 |
Paris 14ème (75)
|
10 078€ /m2
|
| 44 |
Paris 15ème (75)
|
10 006€ /m2
|
| 45 |
L alpe d huez (38)
|
9 975€ /m2
|
| 46 |
Paris 20ème (75)
|
9 972€ /m2
|
| 47 |
Veyrier-du-Lac (74)
|
9 872€ /m2
|
| 48 |
Paris 18ème (75)
|
9 869€ /m2
|
| 49 |
La Croix-Valmer (83)
|
9 805€ /m2
|
| 50 |
Saint-Mandé (94)
|
9 787€ /m2
|
| 51 |
Ile du levant (83)
|
9 760€ /m2
|
| 52 |
Soorts-Hossegor (40)
|
9 721€ /m2
|
Marché immobilier Veyrier-du-Lac
Information sur la population à Veyrier-du-Lac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Veyrier-du-Lac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Veyrier-du-Lac (74290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Veyrier-du-Lac (74290)
Prix au m2 - Veyrier-du-Lac (74290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Veyrier-du-Lac (74290) :
11 410€ /m2 maison et 8 959€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Veyrier-du-Lac (74290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Veyrier-du-Lac (74290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Veyrier-du-Lac (74290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Veyrier-du-Lac (74290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Veyrier-du-Lac
Estimation d'une maison à Talloires-Montmin 74290 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 1 396 560€
Prix m2 estimation : 11 638€ /m2
Prix bas : 977 592€
Prix haut : 1 815 528€
Estimation maison : 1 396 560€
Prix m2 estimation : 11 638€ /m2
Prix bas : 977 592€
Prix haut : 1 815 528€
Estimation maison : 1 396 560€
Prix m2 estimation : 11 638€ /m2
Prix bas : 977 592€
Prix haut : 1 815 528€
Estimation d'une appartement à Talloires-Montmin 74290 - 1 pièce - 11 m2
Estimation appartement : 113 322€
Prix m2 estimation : 10 302€ /m2
Prix bas : 79 325€
Prix haut : 147 319€
Estimation d'une appartement à Talloires-Montmin 74290 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 765 990€
Prix m2 estimation : 8 511€ /m2
Prix bas : 536 193€
Prix haut : 995 787€
Estimation d'une maison à Talloires-Montmin 74290 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 5 819 000€
Prix m2 estimation : 11 638€ /m2
Prix bas : 4 073 300€
Prix haut : 7 564 700€
Estimation maison : 5 819 000€
Prix m2 estimation : 11 638€ /m2
Prix bas : 4 073 300€
Prix haut : 7 564 700€
Estimation maison : 5 819 000€
Prix m2 estimation : 11 638€ /m2
Prix bas : 4 073 300€
Prix haut : 7 564 700€
Estimation d'une appartement à Veyrier-du-Lac 74290 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 698 775€
Prix m2 estimation : 9 317€ /m2
Prix bas : 489 142€
Prix haut : 908 408€
En savoir plus sur Veyrier-du-Lac (74290) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 270 hab/km² |
| Superficie | 821 ha (8.21 km²) |
| Population recensée | 2 355 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.25 % |