- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Fos-sur-Mer
Prix immobilier Fos-sur-Mer (13270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Fos-sur-Mer
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 515 € < 3 398 €/m² < 4 335 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 834 € < 2 993 €/m² < 4 366 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | -0.1% | -0.4% |
| Appartements | -0.6% | -2.6% | +0.5% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Fos-sur-Mer (13270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fos-sur-Mer (13270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fos-sur-Mer
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Fos-sur-Mer en date du 14/05/2026 à 3 311 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Fos-sur-Mer peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien en question.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 834 €/m² et 4 366 €/m².
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur Fos-sur-MerSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 515 €/m² et 4 335 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fos-sur-Mer (13270)
- Allée des Epis d'Or
Prix au m² des villes avoisinantes - Fos-sur-Mer (13270)
|
Port-de-Bouc
|
3 066€ /m2
|
|
|
Saint-Mitre-les-Remparts
|
3 611€ /m2
|
|
|
Lavera
|
3 951€ /m2
|
|
|
Martigues
|
3 570€ /m2
|
|
|
Istres
|
3 414€ /m2
|
|
|
Port-Saint-Louis-du-Rhône
|
3 017€ /m2
|
|
|
La couronne carro
|
5 293€ /m2
|
|
|
Saint-Chamas
|
3 776€ /m2
|
|
|
Miramas
|
2 924€ /m2
|
|
|
Sausset-les-Pins
|
6 196€ /m2
|
|
Cornillon-Confoux
|
4 149€ /m2
|
|
|
Salin de giraud
|
3 095€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-les-Martigues
|
3 747€ /m2
|
|
|
Entressen
|
3 250€ /m2
|
|
|
Berre-l'Étang
|
3 262€ /m2
|
|
|
Carry-le-Rouet
|
6 653€ /m2
|
|
|
La redonne
|
4 091€ /m2
|
|
|
Grans
|
3 548€ /m2
|
|
|
Marignane
|
3 785€ /m2
|
|
|
Ensuès-la-Redonne
|
5 243€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fos-sur-Mer vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 122 |
L estaque
|
3 399€ /m2
|
| 123 |
Graveson
|
3 354€ /m2
|
| 124 |
Aureille
|
3 347€ /m2
|
| 125 |
Châteaurenard
|
3 346€ /m2
|
| 126 |
La Roque-d'Anthéron
|
3 340€ /m2
|
| 127 |
Fos-sur-Mer
|
3 311€ /m2
|
| 128 |
Marseille 13ème
|
3 274€ /m2
|
| 129 |
La batarelle
|
3 274€ /m2
|
| 130 |
Chateau gombert
|
3 274€ /m2
|
| 131 |
Croix rouge
|
3 274€ /m2
|
| 132 |
Les olives
|
3 274€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fos-sur-Mer vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2617 |
Labbeville (95)
|
3 313€ /m2
|
| 2618 |
Jougne (25)
|
3 312€ /m2
|
| 2619 |
Mont-Saint-Aignan (76)
|
3 312€ /m2
|
| 2620 |
Le Mesnil-Saint-Denis (78)
|
3 312€ /m2
|
| 2621 |
Le mesnil st denis (78)
|
3 312€ /m2
|
| 2622 |
Fos-sur-Mer (13)
|
3 311€ /m2
|
| 2623 |
Artigues-près-Bordeaux (33)
|
3 311€ /m2
|
| 2624 |
Fondettes (37)
|
3 311€ /m2
|
| 2625 |
Vallières (74)
|
3 311€ /m2
|
| 2626 |
Vauclin (972)
|
3 311€ /m2
|
| 2627 |
Possession (974)
|
3 311€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Fos-sur-Mer
Marché immobilier Fos-sur-Mer
Information sur la population à Fos-sur-Mer
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fos-sur-Mer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fos-sur-Mer (13270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fos-sur-Mer (13270)
Prix au m2 - Fos-sur-Mer (13270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fos-sur-Mer (13270) :
3 398€ /m2 maison et 2 993€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fos-sur-Mer (13270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fos-sur-Mer (13270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fos-sur-Mer (13270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fos-sur-Mer (13270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fos-sur-Mer
Estimation d'une appartement à Fos-sur-Mer 13270 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 217 840€
Prix m2 estimation : 3 112€ /m2
Prix bas : 152 488€
Prix haut : 283 192€
Estimation d'une maison à Fos-sur-Mer 13270 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 249 552€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 174 686€
Prix haut : 324 418€
Estimation maison : 249 552€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 174 686€
Prix haut : 324 418€
Estimation d'une maison à FOS-SUR-MER 13270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 346 600€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 242 620€
Prix haut : 450 580€
Estimation d'une appartement à FOS-SUR-MER 13270 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 202 280€
Prix m2 estimation : 3 112€ /m2
Prix bas : 141 596€
Prix haut : 262 964€
Estimation d'une maison à FOS-SUR-MER 13270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 346 600€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 242 620€
Prix haut : 450 580€
Estimation d'une maison à FOS-SUR-MER 13270 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 554 560€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 388 192€
Prix haut : 720 928€
Estimation d'une maison à FOS-SUR-MER 13270 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 305 008€
Prix m2 estimation : 3 466€ /m2
Prix bas : 213 506€
Prix haut : 396 510€
Estimation d'une maison à FOS-SUR-MER 13270 - 2 pièces - 86 m2
Estimation maison : 295 152€
Prix m2 estimation : 3 432€ /m2
Prix bas : 206 606€
Prix haut : 383 698€
En savoir plus sur Fos-sur-Mer (13270) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 15 400 hab. |
| Densité | 166 hab/km² |
| Superficie | 9 231 ha (92.31 km²) |
| Population recensée | 15 814 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.19 % |