- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-de-Marne (94)
- > Sucy-en-Brie
Prix immobilier Sucy-en-Brie (94880) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sucy-en-Brie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 870 € < 4 030 €/m² < 5 700 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 014 € < 5 268 €/m² < 6 637 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.7% | -1.7% | -0.5% |
| Appartements | +0.3% | -1.7% | -1.9% |
Une estimation de mon bien - Val-de-Marne (94)
Estimation immobilière gratuite à Sucy-en-Brie (94880)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sucy-en-Brie (94880) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sucy-en-Brie
| - | 3.279€/m² | 4.083€/m² | 4.886€/m² | 5.690€/m² | 6.494€/m² | 7.298€/m² | 8.101€/m² | 8.905€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Sucy-en-Brie au 17/05/2026 à 5 023 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Sucy-en-Brie peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 3 014 €/m² et 6 637 €/m².
Prix m2 des maisons à Sucy-en-BrieSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 870 €/m² et 5 700 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sucy-en-Brie (94880)
- Allée des Soupirs
- Allée du 19 Mars 1962
- Parc du Château d'Ormesson
Prix au m² des villes avoisinantes - Sucy-en-Brie (94880)
|
Sucy en brie
|
5 023€ /m2
|
|
|
Ormesson-sur-Marne
|
4 739€ /m2
|
|
|
Noiseau
|
4 096€ /m2
|
|
|
Boissy-Saint-Léger
|
4 102€ /m2
|
|
|
Val pompadour
|
5 483€ /m2
|
|
|
La varenne st hilaire
|
6 533€ /m2
|
|
|
Bonneuil-sur-Marne
|
3 708€ /m2
|
|
|
Chennevières-sur-Marne
|
4 457€ /m2
|
|
|
Marolles-en-Brie
|
3 676€ /m2
|
|
|
La Queue-en-Brie
|
4 389€ /m2
|
|
Saint-Maur-des-Fossés
|
6 648€ /m2
|
|
|
Limeil-Brévannes
|
4 049€ /m2
|
|
|
Créteil
|
4 578€ /m2
|
|
|
Valenton
|
3 633€ /m2
|
|
|
Villecresnes
|
3 542€ /m2
|
|
|
Champigny-sur-Marne
|
4 669€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Trévise
|
4 023€ /m2
|
|
|
Ploulec'h
|
2 680€ /m2
|
|
|
Yerres
|
3 658€ /m2
|
|
|
Santeny
|
3 368€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sucy-en-Brie vs Val-de-Marne (94)
| 1 |
Saint-Mandé
|
9 787€ /m2
|
| 2 |
Vincennes
|
9 236€ /m2
|
| 3 |
Charenton-le-Pont
|
8 165€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Cachan
|
5 490€ /m2
|
| 19 |
Val pompadour
|
5 483€ /m2
|
| 20 |
Bry-sur-Marne
|
5 481€ /m2
|
| 21 |
Ivry-sur-Seine
|
5 363€ /m2
|
| 22 |
Sucy en brie
|
5 023€ /m2
|
| 23 |
Sucy-en-Brie
|
5 023€ /m2
|
| 24 |
Villiers-sur-Marne
|
4 836€ /m2
|
| 25 |
Ormesson-sur-Marne
|
4 739€ /m2
|
| 26 |
Thiais
|
4 690€ /m2
|
| 27 |
Champigny-sur-Marne
|
4 669€ /m2
|
| 28 |
Créteil
|
4 578€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sucy-en-Brie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 558 |
Les Anses-d'Arlet (972)
|
5 031€ /m2
|
| 559 |
Présilly (74)
|
5 030€ /m2
|
| 560 |
Gennevilliers (92)
|
5 029€ /m2
|
| 561 |
Le Palais (56)
|
5 028€ /m2
|
| 562 |
Carrières-sur-Seine (78)
|
5 028€ /m2
|
| 563 |
Sucy-en-Brie (94)
|
5 023€ /m2
|
| 564 |
Lyon 3ème (69)
|
5 023€ /m2
|
| 565 |
Sucy en brie (94)
|
5 023€ /m2
|
| 566 |
Ventabren (13)
|
5 020€ /m2
|
| 567 |
Puy-Saint-Pierre (05)
|
5 019€ /m2
|
| 568 |
Saintes-Maries-de-la-Mer (13)
|
5 014€ /m2
|
Marché immobilier Sucy-en-Brie
Information sur la population à Sucy-en-Brie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sucy-en-Brie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sucy-en-Brie (94880) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sucy-en-Brie (94880)
Prix au m2 - Sucy-en-Brie (94880) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sucy-en-Brie (94880) :
4 030€ /m2 maison et 5 268€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sucy-en-Brie (94880)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sucy-en-Brie (94880).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sucy-en-Brie (94880)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sucy-en-Brie (94880)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sucy-en-Brie
Estimation d'une maison à Noiseau 94880 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 558 960€
Prix m2 estimation : 4 110€ /m2
Prix bas : 391 272€
Prix haut : 726 648€
Estimation d'une maison à NOISEAU 94880 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 493 200€
Prix m2 estimation : 4 110€ /m2
Prix bas : 345 240€
Prix haut : 641 160€
Estimation d'une appartement à NOISEAU 94880 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 298 674€
Prix m2 estimation : 5 531€ /m2
Prix bas : 209 072€
Prix haut : 388 276€
Estimation appartement : 298 674€
Prix m2 estimation : 5 531€ /m2
Prix bas : 209 072€
Prix haut : 388 276€
Estimation appartement : 298 674€
Prix m2 estimation : 5 531€ /m2
Prix bas : 209 072€
Prix haut : 388 276€
Estimation d'une maison à NOISEAU 94880 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 657 600€
Prix m2 estimation : 4 110€ /m2
Prix bas : 460 320€
Prix haut : 854 880€
Estimation d'une maison à NOISEAU 94880 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 1 068 600€
Prix m2 estimation : 4 110€ /m2
Prix bas : 748 020€
Prix haut : 1 389 180€
Estimation d'une maison à NOISEAU 94880 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 447 990€
Prix m2 estimation : 4 110€ /m2
Prix bas : 313 593€
Prix haut : 582 387€
Estimation d'une maison à NOISEAU 94880 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 447 990€
Prix m2 estimation : 4 110€ /m2
Prix bas : 313 593€
Prix haut : 582 387€
En savoir plus sur Sucy-en-Brie (94880) Val-de-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 26 100 hab. |
| Densité | 2 475 hab/km² |
| Superficie | 1 043 ha (10.43 km²) |
| Population recensée | 25 849 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.42 % |