- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > La Balme-de-Sillingy
Prix immobilier La Balme-de-Sillingy (74330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Balme-de-Sillingy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 609 € < 4 202 €/m² < 5 822 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 160 € < 4 519 €/m² < 6 175 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.3% | +0.5% | +0.9% |
| Appartements | +2.4% | +1.1% | -0.9% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à La Balme-de-Sillingy (74330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Balme-de-Sillingy (74330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Balme-de-Sillingy
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à La Balme-de-Sillingy au 13/05/2026 à 4 348 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à La Balme-de-Sillingy varie nettement en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 160 €/m² et 6 175 €/m².
Variation du prix du metre carre des maisons à La Balme-de-SillingySur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 609 €/m² et 5 822 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Balme-de-Sillingy (74330)
- Allée du Bois Joli
Prix au m² des villes avoisinantes - La Balme-de-Sillingy (74330)
|
Sillingy
|
5 216€ /m2
|
|
|
Choisy
|
5 056€ /m2
|
|
|
Mésigny
|
4 283€ /m2
|
|
|
Sallenôves
|
2 738€ /m2
|
|
|
Vaulx
|
4 412€ /m2
|
|
|
Nonglard
|
4 239€ /m2
|
|
|
Poisy
|
6 503€ /m2
|
|
|
Saint-Eusèbe
|
3 493€ /m2
|
|
|
Épagny
|
6 015€ /m2
|
|
|
Metz-Tessy
|
5 752€ /m2
|
|
Meythet
|
5 429€ /m2
|
|
|
Cuvat
|
5 666€ /m2
|
|
|
Chilly
|
4 097€ /m2
|
|
|
Thusy
|
3 471€ /m2
|
|
|
Pringy
|
5 841€ /m2
|
|
|
Lovagny
|
5 366€ /m2
|
|
|
Allonzier-la-Caille
|
4 881€ /m2
|
|
|
Menthonnex-sous-Clermont
|
2 299€ /m2
|
|
|
Marlioz
|
4 620€ /m2
|
|
|
Cercier
|
4 075€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Balme-de-Sillingy vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 143 |
Vaulx
|
4 412€ /m2
|
| 144 |
Villy-le-Bouveret
|
4 404€ /m2
|
| 145 |
Saint-Jean-d'Aulps
|
4 393€ /m2
|
| 146 |
Saint-Pierre-en-Faucigny
|
4 369€ /m2
|
| 147 |
Marignier
|
4 361€ /m2
|
| 148 |
La Balme-de-Sillingy
|
4 348€ /m2
|
| 149 |
Arthaz-Pont-Notre-Dame
|
4 344€ /m2
|
| 150 |
La Muraz
|
4 339€ /m2
|
| 151 |
Saint-Gingolph
|
4 338€ /m2
|
| 152 |
Évires
|
4 331€ /m2
|
| 153 |
Perrignier
|
4 329€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Balme-de-Sillingy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 920 |
Coupvray (77)
|
4 356€ /m2
|
| 921 |
Sète (34)
|
4 355€ /m2
|
| 922 |
Marcy-l'Étoile (69)
|
4 355€ /m2
|
| 923 |
Herbeys (38)
|
4 348€ /m2
|
| 924 |
Ondres (40)
|
4 348€ /m2
|
| 925 |
La Balme-de-Sillingy (74)
|
4 348€ /m2
|
| 926 |
Arthaz-Pont-Notre-Dame (74)
|
4 344€ /m2
|
| 927 |
Genas (69)
|
4 343€ /m2
|
| 928 |
Juvisy-sur-Orge (91)
|
4 343€ /m2
|
| 929 |
Carnoux-en-Provence (13)
|
4 340€ /m2
|
| 930 |
Baillargues (34)
|
4 339€ /m2
|
Marché immobilier La Balme-de-Sillingy
Information sur la population à La Balme-de-Sillingy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Balme-de-Sillingy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Balme-de-Sillingy (74330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Balme-de-Sillingy (74330)
Prix au m2 - La Balme-de-Sillingy (74330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Balme-de-Sillingy (74330) :
4 202€ /m2 maison et 4 519€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Balme-de-Sillingy (74330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Balme-de-Sillingy (74330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Balme-de-Sillingy (74330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Balme-de-Sillingy (74330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Balme-de-Sillingy
Estimation d'une maison à Mésigny 74330 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 600 040€
Prix m2 estimation : 4 286€ /m2
Prix bas : 420 028€
Prix haut : 780 052€
Estimation d'une appartement à Poisy 74330 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 207 880€
Prix m2 estimation : 5 197€ /m2
Prix bas : 145 516€
Prix haut : 270 244€
Estimation d'une maison à Poisy 74330 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 685 760€
Prix m2 estimation : 4 286€ /m2
Prix bas : 480 032€
Prix haut : 891 488€
Estimation d'une maison à Mésigny 74330 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 600 040€
Prix m2 estimation : 4 286€ /m2
Prix bas : 420 028€
Prix haut : 780 052€
Estimation d'une appartement à Poisy 74330 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 291 400€
Prix m2 estimation : 4 700€ /m2
Prix bas : 203 980€
Prix haut : 378 820€
Estimation d'une appartement à La Balme-de-Sillingy 74330 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 319 600€
Prix m2 estimation : 4 700€ /m2
Prix bas : 223 720€
Prix haut : 415 480€
Estimation d'une appartement à Epagny Metz-Tessy 74330 - 4 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 339 147€
Prix m2 estimation : 4 293€ /m2
Prix bas : 237 403€
Prix haut : 440 891€
Estimation d'une appartement à Poisy 74330 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 364 905€
Prix m2 estimation : 4 293€ /m2
Prix bas : 255 433€
Prix haut : 474 377€
Estimation d'une appartement à La Balme-de-Sillingy 74330 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 305 500€
Prix m2 estimation : 4 700€ /m2
Prix bas : 213 850€
Prix haut : 397 150€
En savoir plus sur La Balme-de-Sillingy (74330) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 800 hab. |
| Densité | 300 hab/km² |
| Superficie | 1 651 ha (16.51 km²) |
| Population recensée | 5 056 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.87 % |