- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Meythet
Prix immobilier Meythet (74960) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Meythet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 872 € < 5 790 €/m² < 7 220 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/53 595 € < 5 411 €/m² < 7 480 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.8% | -1.8% | -0.1% |
| Appartements | +5.8% | -1.8% | -0.1% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Meythet (74960)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Meythet (74960) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Meythet
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Meythet au 17/05/2026 à 5 429 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Meythet varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 3 595 €/m² et 7 480 €/m².
Prix m² maison à MeythetSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 4 872 €/m² et 7 220 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Meythet (74960)
- Allée des Ducs de Savoie
Prix au m² des villes avoisinantes - Meythet (74960)
|
Épagny
|
6 015€ /m2
|
|
|
Metz-Tessy
|
5 752€ /m2
|
|
|
Pringy
|
5 841€ /m2
|
|
|
Poisy
|
6 503€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Bellevue
|
5 621€ /m2
|
|
|
Argonay
|
6 360€ /m2
|
|
|
Cran-Gevrier
|
4 649€ /m2
|
|
|
Annecy
|
6 377€ /m2
|
|
|
Cuvat
|
5 666€ /m2
|
|
|
Annecy-le-Vieux
|
7 911€ /m2
|
|
Charvonnex
|
5 498€ /m2
|
|
|
Nonglard
|
4 239€ /m2
|
|
|
Sillingy
|
5 216€ /m2
|
|
|
Seynod
|
5 256€ /m2
|
|
|
Vieugy
|
5 187€ /m2
|
|
|
Lovagny
|
5 366€ /m2
|
|
|
La Balme-de-Sillingy
|
4 348€ /m2
|
|
|
Nâves-Parmelan
|
5 973€ /m2
|
|
|
Villaz
|
5 757€ /m2
|
|
|
Choisy
|
5 056€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meythet vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 67 |
Charvonnex
|
5 498€ /m2
|
| 68 |
Maxilly-sur-Léman
|
5 487€ /m2
|
| 69 |
Étrembières
|
5 445€ /m2
|
| 70 |
Évian-les-Bains
|
5 432€ /m2
|
| 71 |
Quintal
|
5 430€ /m2
|
| 72 |
Meythet
|
5 429€ /m2
|
| 73 |
Vétraz-Monthoux
|
5 377€ /m2
|
| 74 |
Lovagny
|
5 366€ /m2
|
| 75 |
Excenevex
|
5 346€ /m2
|
| 76 |
Veigy-Foncenex
|
5 332€ /m2
|
| 77 |
Publier
|
5 329€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meythet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 427 |
Larmor-Baden (56)
|
5 435€ /m2
|
| 428 |
Palavas (34)
|
5 435€ /m2
|
| 429 |
Nanterre (92)
|
5 433€ /m2
|
| 430 |
Évian-les-Bains (74)
|
5 432€ /m2
|
| 431 |
Quintal (74)
|
5 430€ /m2
|
| 432 |
Meythet (74)
|
5 429€ /m2
|
| 433 |
Bourg-Saint-Maurice (73)
|
5 422€ /m2
|
| 434 |
Le Pecq (78)
|
5 420€ /m2
|
| 435 |
Saint-Briac-sur-Mer (35)
|
5 414€ /m2
|
| 436 |
Gif-sur-Yvette (91)
|
5 412€ /m2
|
| 437 |
Geloux (40)
|
5 411€ /m2
|
Marché immobilier Meythet
Information sur la population à Meythet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Meythet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Meythet (74960) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Meythet (74960)
Prix au m2 - Meythet (74960) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Meythet (74960) :
5 790€ /m2 maison et 5 411€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Meythet (74960)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Meythet (74960).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Meythet (74960)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Meythet (74960)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Meythet
Estimation d'une appartement à Annecy 74960 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 371 448€
Prix m2 estimation : 5 628€ /m2
Prix bas : 260 014€
Prix haut : 482 882€
Estimation d'une appartement à CRAN-GEVRIER 74960 - 3 pièces - 61 m2
Estimation appartement : 343 308€
Prix m2 estimation : 5 628€ /m2
Prix bas : 240 316€
Prix haut : 446 300€
Estimation d'une maison à CRAN-GEVRIER 74960 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 590 600€
Prix m2 estimation : 5 906€ /m2
Prix bas : 413 420€
Prix haut : 767 780€
Estimation d'une appartement à CRAN-GEVRIER 74960 - 4 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 416 421€
Prix m2 estimation : 5 141€ /m2
Prix bas : 291 495€
Prix haut : 541 347€
Estimation appartement : 416 421€
Prix m2 estimation : 5 141€ /m2
Prix bas : 291 495€
Prix haut : 541 347€
Estimation d'une maison à CRAN-GEVRIER 74960 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 531 540€
Prix m2 estimation : 5 906€ /m2
Prix bas : 372 078€
Prix haut : 691 002€
Estimation d'une appartement à MEYTHET 74960 - 2 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 289 782€
Prix m2 estimation : 5 682€ /m2
Prix bas : 202 847€
Prix haut : 376 717€
Estimation d'une appartement à CRAN-GEVRIER 74960 - 6 pièces - 101 m2
Estimation appartement : 557 419€
Prix m2 estimation : 5 519€ /m2
Prix bas : 390 193€
Prix haut : 724 645€
Estimation appartement : 557 419€
Prix m2 estimation : 5 519€ /m2
Prix bas : 390 193€
Prix haut : 724 645€
En savoir plus sur Meythet (74960) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 400 hab. |
| Densité | 2 599 hab/km² |
| Superficie | 324 ha (3.24 km²) |
| Population recensée | 8 368 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.82 % |