- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Port-de-Bouc
Prix immobilier Port-de-Bouc (13110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Port-de-Bouc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 227 € < 3 327 €/m² < 4 275 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 539 € < 2 899 €/m² < 4 451 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.5% | -2.6% | -1.6% |
| Appartements | -11.4% | -11% | -2.6% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Port-de-Bouc (13110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Port-de-Bouc (13110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Port-de-Bouc
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Port-de-Bouc au 13/05/2026 à 3 066 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Port-de-Bouc peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 539 €/m² et 4 451 €/m².
Estimation du prix au metre carre d'une maison sur Port-de-BoucSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 227 €/m² et 4 275 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Port-de-Bouc (13110)
- Avenue du Général de Gaulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Port-de-Bouc (13110)
|
Lavera
|
3 951€ /m2
|
|
|
Fos-sur-Mer
|
3 311€ /m2
|
|
|
Martigues
|
3 570€ /m2
|
|
|
Saint-Mitre-les-Remparts
|
3 611€ /m2
|
|
|
La couronne carro
|
5 293€ /m2
|
|
|
Istres
|
3 414€ /m2
|
|
|
Sausset-les-Pins
|
6 196€ /m2
|
|
|
Port-Saint-Louis-du-Rhône
|
3 017€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-les-Martigues
|
3 747€ /m2
|
|
|
Carry-le-Rouet
|
6 653€ /m2
|
|
La redonne
|
4 091€ /m2
|
|
|
Saint-Chamas
|
3 776€ /m2
|
|
|
Berre-l'Étang
|
3 262€ /m2
|
|
|
Ensuès-la-Redonne
|
5 243€ /m2
|
|
|
Marignane
|
3 785€ /m2
|
|
|
Laure
|
3 520€ /m2
|
|
|
Cornillon-Confoux
|
4 149€ /m2
|
|
|
Gignac-la-Nerthe
|
3 878€ /m2
|
|
|
Saint-Victoret
|
3 490€ /m2
|
|
|
Salin de giraud
|
3 095€ /m2
|
Comparer prix au m2 Port-de-Bouc vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 144 |
Barbentane
|
3 135€ /m2
|
| 145 |
Lamanon
|
3 130€ /m2
|
| 146 |
Moules
|
3 099€ /m2
|
| 147 |
Salin de giraud
|
3 095€ /m2
|
| 148 |
Mas thibert
|
3 093€ /m2
|
| 149 |
Port-de-Bouc
|
3 066€ /m2
|
| 150 |
Orgon
|
3 026€ /m2
|
| 151 |
Port-Saint-Louis-du-Rhône
|
3 017€ /m2
|
| 152 |
Raphele les arles
|
2 946€ /m2
|
| 153 |
Miramas
|
2 924€ /m2
|
| 154 |
Rognonas
|
2 873€ /m2
|
Comparer prix au m2 Port-de-Bouc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3490 |
Besse (24)
|
3 067€ /m2
|
| 3491 |
Castelmaurou (31)
|
3 067€ /m2
|
| 3492 |
Mortefontaine (60)
|
3 067€ /m2
|
| 3493 |
Bartenheim (68)
|
3 067€ /m2
|
| 3494 |
Saint-Fons (69)
|
3 067€ /m2
|
| 3495 |
Port-de-Bouc (13)
|
3 066€ /m2
|
| 3496 |
Céret (66)
|
3 066€ /m2
|
| 3497 |
Wittersheim (67)
|
3 066€ /m2
|
| 3498 |
Dury (80)
|
3 066€ /m2
|
| 3499 |
Entrepierres (04)
|
3 065€ /m2
|
| 3500 |
Gréoux-les-Bains (04)
|
3 065€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Port-de-Bouc
Marché immobilier Port-de-Bouc
Information sur la population à Port-de-Bouc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Port-de-Bouc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Port-de-Bouc (13110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Port-de-Bouc (13110)
Prix au m2 - Port-de-Bouc (13110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Port-de-Bouc (13110) :
3 327€ /m2 maison et 2 899€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Port-de-Bouc (13110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Port-de-Bouc (13110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Port-de-Bouc (13110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Port-de-Bouc (13110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Port-de-Bouc
Estimation d'une maison à Port-de-Bouc 13110 - 7 pièces - 127 m2
Estimation maison : 430 911€
Prix m2 estimation : 3 393€ /m2
Prix bas : 301 638€
Prix haut : 560 184€
Estimation d'une maison à Port-de-Bouc 13110 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 271 440€
Prix m2 estimation : 3 393€ /m2
Prix bas : 190 008€
Prix haut : 352 872€
Estimation d'une maison à PORT-DE-BOUC 13110 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 390 195€
Prix m2 estimation : 3 393€ /m2
Prix bas : 273 137€
Prix haut : 507 254€
Estimation d'une appartement à PORT-DE-BOUC 13110 - 5 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 251 345€
Prix m2 estimation : 2 957€ /m2
Prix bas : 175 942€
Prix haut : 326 749€
Estimation d'une appartement à PORT-DE-BOUC 13110 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 116 690€
Prix m2 estimation : 3 334€ /m2
Prix bas : 81 683€
Prix haut : 151 697€
Estimation d'une maison à PORT-DE-BOUC 13110 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 288 405€
Prix m2 estimation : 3 393€ /m2
Prix bas : 201 884€
Prix haut : 374 927€
Estimation d'une maison à PORT-DE-BOUC 13110 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 390 195€
Prix m2 estimation : 3 393€ /m2
Prix bas : 273 137€
Prix haut : 507 254€
Estimation d'une maison à PORT-DE-BOUC 13110 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 288 405€
Prix m2 estimation : 3 393€ /m2
Prix bas : 201 884€
Prix haut : 374 927€
Estimation d'une appartement à PORT-DE-BOUC 13110 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 165 825€
Prix m2 estimation : 3 015€ /m2
Prix bas : 116 077€
Prix haut : 215 573€
En savoir plus sur Port-de-Bouc (13110) Bouches-du-Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 17 200 hab. |
| Densité | 1 502 hab/km² |
| Superficie | 1 146 ha (11.46 km²) |
| Population recensée | 17 208 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.69 % |