- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Saint-Cergues
Prix immobilier Saint-Cergues (74140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Cergues
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 831 € < 4 183 €/m² < 5 700 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 352 € < 4 883 €/m² < 6 244 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.9% | -4.6% | -0.6% |
| Appartements | -6% | +5.5% | +3.9% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Cergues (74140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Cergues (74140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Cergues
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Saint-Cergues au 13/05/2026 à 4 626 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Cergues varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 3 352 €/m² et 6 244 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Saint-CerguesSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 831 €/m² et 5 700 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Cergues (74140)
- Allée des Pins
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Cergues (74140)
|
Machilly
|
4 189€ /m2
|
|
|
Juvigny
|
4 964€ /m2
|
|
|
Lucinges
|
4 539€ /m2
|
|
|
Bons-en-Chablais
|
4 728€ /m2
|
|
|
Cranves-Sales
|
5 044€ /m2
|
|
|
Ville-la-Grand
|
5 249€ /m2
|
|
|
Annemasse
|
4 507€ /m2
|
|
|
Veigy-Foncenex
|
5 332€ /m2
|
|
|
Pas de l echelle
|
3 895€ /m2
|
|
|
Bonne
|
4 017€ /m2
|
|
Saint-André-de-Boëge
|
4 284€ /m2
|
|
|
Fillinges
|
4 213€ /m2
|
|
|
Ballaison
|
4 502€ /m2
|
|
|
Loisin
|
4 846€ /m2
|
|
|
Boëge
|
3 675€ /m2
|
|
|
Ambilly
|
5 525€ /m2
|
|
|
Vétraz-Monthoux
|
5 377€ /m2
|
|
|
Brenthonne
|
4 022€ /m2
|
|
|
Étrembières
|
5 445€ /m2
|
|
|
Fessy
|
3 633€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Cergues vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 123 |
Viry
|
4 660€ /m2
|
| 124 |
Morillon
|
4 651€ /m2
|
| 125 |
Cran-Gevrier
|
4 649€ /m2
|
| 126 |
Anthy-sur-Léman
|
4 647€ /m2
|
| 127 |
Boussy
|
4 636€ /m2
|
| 128 |
Saint-Cergues
|
4 626€ /m2
|
| 129 |
Marlioz
|
4 620€ /m2
|
| 130 |
Viuz-la-Chiésaz
|
4 609€ /m2
|
| 131 |
Chênex
|
4 594€ /m2
|
| 132 |
Saint-Paul-en-Chablais
|
4 562€ /m2
|
| 133 |
Lucinges
|
4 539€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Cergues vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 735 |
Villeneuve-la-Garenne (92)
|
4 642€ /m2
|
| 736 |
Sant'Antonino (2B)
|
4 639€ /m2
|
| 737 |
Boussy (74)
|
4 636€ /m2
|
| 738 |
Bayonne (64)
|
4 630€ /m2
|
| 739 |
Noisy-le-Grand (93)
|
4 627€ /m2
|
| 740 |
Saint-Cergues (74)
|
4 626€ /m2
|
| 741 |
Propriano (2A)
|
4 622€ /m2
|
| 742 |
Ste cecile (62)
|
4 622€ /m2
|
| 743 |
Biviers (38)
|
4 620€ /m2
|
| 744 |
Marlioz (74)
|
4 620€ /m2
|
| 745 |
Rochefort (73)
|
4 617€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Cergues
Information sur la population à Saint-Cergues
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Cergues qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Cergues (74140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Cergues (74140)
Prix au m2 - Saint-Cergues (74140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Cergues (74140) :
4 183€ /m2 maison et 4 883€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Cergues (74140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Cergues (74140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Cergues (74140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Cergues (74140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Cergues
Estimation d'une appartement à Messery 74140 - 4 pièces - 118 m2
Estimation appartement : 547 402€
Prix m2 estimation : 4 639€ /m2
Prix bas : 383 181€
Prix haut : 711 623€
Estimation d'une maison à Saint-Cergues 74140 - 6 pièces - 172 m2
Estimation maison : 733 924€
Prix m2 estimation : 4 267€ /m2
Prix bas : 513 747€
Prix haut : 954 101€
Estimation appartement : 547 402€
Prix m2 estimation : 4 639€ /m2
Prix bas : 383 181€
Prix haut : 711 623€
Estimation d'une maison à Yvoire 74140 - 7 pièces - 113 m2
Estimation maison : 482 171€
Prix m2 estimation : 4 267€ /m2
Prix bas : 337 520€
Prix haut : 626 822€
Estimation d'une appartement à Saint-Cergues 74140 - 1 pièce - 59 m2
Estimation appartement : 331 285€
Prix m2 estimation : 5 615€ /m2
Prix bas : 231 899€
Prix haut : 430 671€
Estimation d'une maison à Saint-Cergues 74140 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 716 856€
Prix m2 estimation : 4 267€ /m2
Prix bas : 501 799€
Prix haut : 931 913€
Estimation d'une maison à Sciez 74140 - 5 pièces - 166 m2
Estimation maison : 708 322€
Prix m2 estimation : 4 267€ /m2
Prix bas : 495 825€
Prix haut : 920 819€
Estimation d'une appartement à Messery 74140 - 2 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 461 430€
Prix m2 estimation : 5 127€ /m2
Prix bas : 323 001€
Prix haut : 599 859€
Estimation d'une appartement à Saint-Cergues 74140 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 340 226€
Prix m2 estimation : 5 078€ /m2
Prix bas : 238 158€
Prix haut : 442 294€
En savoir plus sur Saint-Cergues (74140) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 100 hab. |
| Densité | 251 hab/km² |
| Superficie | 1 255 ha (12.55 km²) |
| Population recensée | 3 362 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.93 % |