- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Juvigny
Prix immobilier Juvigny (74100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Juvigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 373 € < 4 657 €/m² < 5 646 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 012 € < 5 296 €/m² < 6 053 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.5% | +11.4% | +4.4% |
| Appartements | +22.3% | +1.1% | +0.6% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Juvigny (74100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Juvigny (74100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Juvigny
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Juvigny au 15/05/2026 à 4 964 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Juvigny varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 4 012 €/m² et 6 053 €/m².
Variation du prix du metre carre des maisons à JuvignySur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 3 373 €/m² et 5 646 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Juvigny (74100)
- Rue de la Paix
Prix au m² des villes avoisinantes - Juvigny (74100)
|
Saint-Cergues
|
4 626€ /m2
|
|
|
Ville-la-Grand
|
5 249€ /m2
|
|
|
Annemasse
|
4 507€ /m2
|
|
|
Lucinges
|
4 539€ /m2
|
|
|
Pas de l echelle
|
3 895€ /m2
|
|
|
Cranves-Sales
|
5 044€ /m2
|
|
|
Ambilly
|
5 525€ /m2
|
|
|
Machilly
|
4 189€ /m2
|
|
|
Étrembières
|
5 445€ /m2
|
|
|
Vétraz-Monthoux
|
5 377€ /m2
|
|
Bonne
|
4 017€ /m2
|
|
|
Veigy-Foncenex
|
5 332€ /m2
|
|
|
Gaillard
|
4 209€ /m2
|
|
|
Fillinges
|
4 213€ /m2
|
|
|
Reignier
|
5 626€ /m2
|
|
|
Arthaz-Pont-Notre-Dame
|
4 344€ /m2
|
|
|
Nangy
|
4 039€ /m2
|
|
|
Monnetier-Mornex
|
4 219€ /m2
|
|
|
Bons-en-Chablais
|
4 728€ /m2
|
|
|
Marcellaz
|
4 910€ /m2
|
Comparer prix au m2 Juvigny vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 89 |
Cranves-Sales
|
5 044€ /m2
|
| 90 |
Thuile
|
5 033€ /m2
|
| 91 |
Présilly
|
5 030€ /m2
|
| 92 |
Feigères
|
5 005€ /m2
|
| 93 |
Verchaix
|
4 974€ /m2
|
| 94 |
Juvigny
|
4 964€ /m2
|
| 95 |
Flaine
|
4 952€ /m2
|
| 96 |
Massongy
|
4 937€ /m2
|
| 97 |
Abondance
|
4 911€ /m2
|
| 98 |
Marcellaz
|
4 910€ /m2
|
| 99 |
Clefs
|
4 907€ /m2
|
Comparer prix au m2 Juvigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 581 |
Pugny-Chatenod (73)
|
4 974€ /m2
|
| 582 |
Verchaix (74)
|
4 974€ /m2
|
| 583 |
La Tour-de-Salvagny (69)
|
4 973€ /m2
|
| 584 |
Hyères (83)
|
4 973€ /m2
|
| 585 |
Ventiseri (2B)
|
4 970€ /m2
|
| 586 |
Juvigny (74)
|
4 964€ /m2
|
| 587 |
Brides-les-Bains (73)
|
4 962€ /m2
|
| 588 |
Bozel (73)
|
4 960€ /m2
|
| 589 |
Ahetze (64)
|
4 957€ /m2
|
| 590 |
Paradou (13)
|
4 953€ /m2
|
| 591 |
Flaine (74)
|
4 952€ /m2
|
Marché immobilier Juvigny
Information sur la population à Juvigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Juvigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Juvigny (74100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Juvigny (74100)
Prix au m2 - Juvigny (74100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Juvigny (74100) :
4 657€ /m2 maison et 5 296€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Juvigny (74100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Juvigny (74100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Juvigny (74100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Juvigny (74100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Juvigny
Estimation d'une appartement à Vétraz-Monthoux 74100 - 2 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 305 855€
Prix m2 estimation : 5 561€ /m2
Prix bas : 214 099€
Prix haut : 397 612€
Estimation d'une appartement à Vétraz-Monthoux 74100 - 2 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 311 416€
Prix m2 estimation : 5 561€ /m2
Prix bas : 217 991€
Prix haut : 404 841€
Estimation d'une appartement à Annemasse 74100 - 5 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 453 768€
Prix m2 estimation : 5 402€ /m2
Prix bas : 317 638€
Prix haut : 589 898€
Estimation d'une appartement à Vétraz-Monthoux 74100 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 302 940€
Prix m2 estimation : 5 508€ /m2
Prix bas : 212 058€
Prix haut : 393 822€
Estimation appartement : 302 940€
Prix m2 estimation : 5 508€ /m2
Prix bas : 212 058€
Prix haut : 393 822€
Estimation d'une appartement à Ambilly 74100 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 278 050€
Prix m2 estimation : 5 561€ /m2
Prix bas : 194 635€
Prix haut : 361 465€
Estimation d'une appartement à Ambilly 74100 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 380 052€
Prix m2 estimation : 5 508€ /m2
Prix bas : 266 036€
Prix haut : 494 068€
Estimation d'une appartement à Ambilly 74100 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 352 512€
Prix m2 estimation : 5 508€ /m2
Prix bas : 246 758€
Prix haut : 458 266€
Estimation d'une appartement à Annemasse 74100 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 380 052€
Prix m2 estimation : 5 508€ /m2
Prix bas : 266 036€
Prix haut : 494 068€
En savoir plus sur Juvigny (74100) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 235 hab/km² |
| Superficie | 271 ha (2.71 km²) |
| Population recensée | 641 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.9 % |