- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Floirac
Prix immobilier Floirac (33270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Floirac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 387 € < 3 288 €/m² < 4 299 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 668 € < 3 677 €/m² < 4 943 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | +2.2% | +1.8% |
| Appartements | -0.5% | -0.5% | +0.5% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Floirac (33270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Floirac (33270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Floirac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Floirac en date du 17/05/2026 à 3 548 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Floirac peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 668 €/m² et 4 943 €/m².
Prix m² maison à FloiracSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 387 €/m² et 4 299 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Floirac (33270)
- Allée du Ruisseau
Prix au m² des villes avoisinantes - Floirac (33270)
|
Cenon
|
3 347€ /m2
|
|
|
Bouliac
|
4 221€ /m2
|
|
|
Artigues-près-Bordeaux
|
3 311€ /m2
|
|
|
Bordeaux
|
4 896€ /m2
|
|
|
Bègles
|
3 813€ /m2
|
|
|
Lormont
|
3 201€ /m2
|
|
|
Carignan-de-Bordeaux
|
3 380€ /m2
|
|
|
Talence
|
4 160€ /m2
|
|
|
Tresses
|
3 130€ /m2
|
|
|
Carbon-Blanc
|
3 309€ /m2
|
|
Latresne
|
3 300€ /m2
|
|
|
Fargues-Saint-Hilaire
|
3 035€ /m2
|
|
|
Villenave-d'Ornon
|
3 620€ /m2
|
|
|
Bassens
|
3 038€ /m2
|
|
|
Le Bouscat
|
4 528€ /m2
|
|
|
Pessac
|
4 040€ /m2
|
|
|
Yvrac
|
2 807€ /m2
|
|
|
Camblanes-et-Meynac
|
3 166€ /m2
|
|
|
Mérignac
|
4 052€ /m2
|
|
|
Pompignac
|
3 094€ /m2
|
Comparer prix au m2 Floirac vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 37 |
Villenave-d'Ornon
|
3 620€ /m2
|
| 38 |
Martignas-sur-Jalle
|
3 609€ /m2
|
| 39 |
Léognan
|
3 601€ /m2
|
| 40 |
Saint-Vivien-de-Monségur
|
3 599€ /m2
|
| 41 |
Le Haillan
|
3 598€ /m2
|
| 42 |
Floirac
|
3 548€ /m2
|
| 43 |
Eysines
|
3 546€ /m2
|
| 44 |
Saint-Vincent-de-Paul
|
3 514€ /m2
|
| 45 |
Martillac
|
3 510€ /m2
|
| 46 |
Mios
|
3 468€ /m2
|
| 47 |
Coimères
|
3 430€ /m2
|
Comparer prix au m2 Floirac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2037 |
Taillades (84)
|
3 550€ /m2
|
| 2038 |
Auzielle (31)
|
3 549€ /m2
|
| 2039 |
Urt (64)
|
3 549€ /m2
|
| 2040 |
Font-Romeu-Odeillo-Via (66)
|
3 549€ /m2
|
| 2041 |
Grans (13)
|
3 548€ /m2
|
| 2042 |
Floirac (33)
|
3 548€ /m2
|
| 2043 |
Loupian (34)
|
3 548€ /m2
|
| 2044 |
Clairefontaine-en-Yvelines (78)
|
3 548€ /m2
|
| 2045 |
La Chapelle-des-Fougeretz (35)
|
3 547€ /m2
|
| 2046 |
Montagny (69)
|
3 547€ /m2
|
| 2047 |
Eysines (33)
|
3 546€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Floirac
Marché immobilier Floirac
Information sur la population à Floirac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Floirac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Floirac (33270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Floirac (33270)
Prix au m2 - Floirac (33270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Floirac (33270) :
3 288€ /m2 maison et 3 677€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Floirac (33270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Floirac (33270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Floirac (33270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Floirac (33270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Floirac
Estimation d'une appartement à Floirac 33270 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 146 680€
Prix m2 estimation : 3 860€ /m2
Prix bas : 102 676€
Prix haut : 190 684€
Estimation d'une appartement à Floirac 33270 - 1 pièce - 38 m2
Estimation appartement : 160 664€
Prix m2 estimation : 4 228€ /m2
Prix bas : 112 465€
Prix haut : 208 863€
Estimation d'une maison à Bouliac 33270 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 721 110€
Prix m2 estimation : 3 354€ /m2
Prix bas : 504 777€
Prix haut : 937 443€
Estimation d'une maison à Bouliac 33270 - 4 pièces - 142 m2
Estimation maison : 476 268€
Prix m2 estimation : 3 354€ /m2
Prix bas : 333 388€
Prix haut : 619 148€
Estimation d'une maison à Bouliac 33270 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 670 800€
Prix m2 estimation : 3 354€ /m2
Prix bas : 469 560€
Prix haut : 872 040€
Estimation d'une maison à Bouliac 33270 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 1 006 200€
Prix m2 estimation : 3 354€ /m2
Prix bas : 704 340€
Prix haut : 1 308 060€
Estimation d'une appartement à Floirac 33270 - 5 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 356 250€
Prix m2 estimation : 3 750€ /m2
Prix bas : 249 375€
Prix haut : 463 125€
Estimation d'une appartement à Floirac 33270 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 208 440€
Prix m2 estimation : 3 860€ /m2
Prix bas : 145 908€
Prix haut : 270 972€
Estimation appartement : 208 440€
Prix m2 estimation : 3 860€ /m2
Prix bas : 145 908€
Prix haut : 270 972€
En savoir plus sur Floirac (33270) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 16 000 hab. |
| Densité | 1 868 hab/km² |
| Superficie | 867 ha (8.67 km²) |
| Population recensée | 16 531 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.94 % |