- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Nâves-Parmelan
Prix immobilier Nâves-Parmelan (74370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nâves-Parmelan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 874 € < 5 984 €/m² < 6 629 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/55 404 € < 5 921 €/m² < 6 352 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.2% | +3.4% | +3.5% |
| Appartements | +0.6% | -0.5% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Nâves-Parmelan (74370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nâves-Parmelan (74370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nâves-Parmelan
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Nâves-Parmelan en date du 15/05/2026 à 5 973 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Nâves-Parmelan peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 5 404 €/m² et 6 352 €/m².
Prix m2 maison à Nâves-ParmelanSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 4 874 €/m² et 6 629 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nâves-Parmelan (74370)
- Allée du Pré Corlet
Prix au m² des villes avoisinantes - Nâves-Parmelan (74370)
|
Villaz
|
5 757€ /m2
|
|
|
Annecy-le-Vieux
|
7 911€ /m2
|
|
|
Argonay
|
6 360€ /m2
|
|
|
Ollières
|
5 518€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Bellevue
|
5 621€ /m2
|
|
|
Dingy-Saint-Clair
|
5 636€ /m2
|
|
|
Charvonnex
|
5 498€ /m2
|
|
|
Aviernoz
|
3 836€ /m2
|
|
|
Pringy
|
5 841€ /m2
|
|
|
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
|
Annecy
|
6 377€ /m2
|
|
|
Cuvat
|
5 666€ /m2
|
|
|
Épagny
|
6 015€ /m2
|
|
|
Metz-Tessy
|
5 752€ /m2
|
|
|
Meythet
|
5 429€ /m2
|
|
|
Alex
|
5 573€ /m2
|
|
|
Cran-Gevrier
|
4 649€ /m2
|
|
|
Thorens-Glières
|
4 262€ /m2
|
|
|
Bluffy
|
7 761€ /m2
|
|
|
Sévrier
|
6 850€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nâves-Parmelan vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 32 |
Arâches-la-Frasse
|
6 255€ /m2
|
| 33 |
Saint-Julien-en-Genevois
|
6 150€ /m2
|
| 34 |
Vallorcine
|
6 096€ /m2
|
| 35 |
Yvoire
|
6 043€ /m2
|
| 36 |
Épagny
|
6 015€ /m2
|
| 37 |
Nâves-Parmelan
|
5 973€ /m2
|
| 38 |
Contamines-Montjoie
|
5 960€ /m2
|
| 39 |
Archamps
|
5 957€ /m2
|
| 40 |
Samoëns
|
5 947€ /m2
|
| 41 |
Bossey
|
5 899€ /m2
|
| 42 |
Copponex
|
5 869€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nâves-Parmelan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 282 |
Aix-en-Provence (13)
|
6 016€ /m2
|
| 283 |
Épagny (74)
|
6 015€ /m2
|
| 284 |
Loudenvielle (65)
|
6 004€ /m2
|
| 285 |
Pornichet (44)
|
5 996€ /m2
|
| 286 |
Mandelieu-la-Napoule (06)
|
5 991€ /m2
|
| 287 |
Nâves-Parmelan (74)
|
5 973€ /m2
|
| 288 |
Vallauris (06)
|
5 961€ /m2
|
| 289 |
Contamines-Montjoie (74)
|
5 960€ /m2
|
| 290 |
Archamps (74)
|
5 957€ /m2
|
| 291 |
La Cadière-d'Azur (83)
|
5 954€ /m2
|
| 292 |
Samoëns (74)
|
5 947€ /m2
|
Marché immobilier Nâves-Parmelan
Information sur la population à Nâves-Parmelan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nâves-Parmelan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nâves-Parmelan (74370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nâves-Parmelan (74370)
Prix au m2 - Nâves-Parmelan (74370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nâves-Parmelan (74370) :
5 984€ /m2 maison et 5 921€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nâves-Parmelan (74370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nâves-Parmelan (74370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nâves-Parmelan (74370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nâves-Parmelan (74370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nâves-Parmelan
Estimation d'une maison à Fillière 74370 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 732 480€
Prix m2 estimation : 6 104€ /m2
Prix bas : 512 736€
Prix haut : 952 224€
Estimation d'une maison à Nâves-Parmelan 74370 - 5 pièces - 141 m2
Estimation maison : 860 664€
Prix m2 estimation : 6 104€ /m2
Prix bas : 602 465€
Prix haut : 1 118 863€
Estimation d'une maison à Argonay 74370 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 830 144€
Prix m2 estimation : 6 104€ /m2
Prix bas : 581 101€
Prix haut : 1 079 187€
Estimation d'une appartement à Charvonnex 74370 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 431 060€
Prix m2 estimation : 6 158€ /m2
Prix bas : 301 742€
Prix haut : 560 378€
Estimation d'une maison à Argonay 74370 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 732 480€
Prix m2 estimation : 6 104€ /m2
Prix bas : 512 736€
Prix haut : 952 224€
Estimation d'une maison à Villaz 74370 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 549 360€
Prix m2 estimation : 6 104€ /m2
Prix bas : 384 552€
Prix haut : 714 168€
Estimation d'une appartement à PRINGY 74370 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 387 954€
Prix m2 estimation : 6 158€ /m2
Prix bas : 271 568€
Prix haut : 504 340€
Estimation d'une maison à PRINGY 74370 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 915 600€
Prix m2 estimation : 6 104€ /m2
Prix bas : 640 920€
Prix haut : 1 190 280€
Estimation d'une maison à CHARVONNEX 74370 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 1 342 880€
Prix m2 estimation : 6 104€ /m2
Prix bas : 940 016€
Prix haut : 1 745 744€
En savoir plus sur Nâves-Parmelan (74370) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 169 hab/km² |
| Superficie | 539 ha (5.39 km²) |
| Population recensée | 945 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.3 % |