- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Roissy-en-Brie
Prix immobilier Roissy-en-Brie (77680) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Roissy-en-Brie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 501 € < 3 301 €/m² < 4 670 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 293 € < 4 318 €/m² < 5 755 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | -2.8% | -1.3% |
| Appartements | +1.6% | -3.3% | -3.1% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Roissy-en-Brie (77680)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roissy-en-Brie (77680) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roissy-en-Brie
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Roissy-en-Brie au 13/05/2026 à 3 968 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Roissy-en-Brie varie significativement selon le quartier où se situe le bien en question.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 293 €/m² et 5 755 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison sur Roissy-en-BrieSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 501 €/m² et 4 670 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roissy-en-Brie (77680)
- Avenue de Mulhouse
Prix au m² des villes avoisinantes - Roissy-en-Brie (77680)
|
Émerainville
|
3 698€ /m2
|
|
|
Pontault-Combault
|
3 583€ /m2
|
|
|
Pontcarré
|
3 518€ /m2
|
|
|
Collégien
|
4 425€ /m2
|
|
|
Croissy-Beaubourg
|
3 469€ /m2
|
|
|
Ozoir-la-Ferrière
|
3 620€ /m2
|
|
|
Lognes
|
3 659€ /m2
|
|
|
Ferrières-en-Brie
|
4 271€ /m2
|
|
|
La Queue-en-Brie
|
4 389€ /m2
|
|
|
Torcy
|
4 194€ /m2
|
|
Noisiel
|
3 807€ /m2
|
|
|
Bussy-Saint-Martin
|
4 582€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Trévise
|
4 023€ /m2
|
|
|
Guermantes
|
3 414€ /m2
|
|
|
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
|
|
Champs-sur-Marne
|
4 085€ /m2
|
|
|
Vaires-sur-Marne
|
3 691€ /m2
|
|
|
Férolles-Attilly
|
3 315€ /m2
|
|
|
Ormesson-sur-Marne
|
4 739€ /m2
|
|
|
Noiseau
|
4 096€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roissy-en-Brie vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 13 |
Torcy
|
4 194€ /m2
|
| 14 |
Champs-sur-Marne
|
4 085€ /m2
|
| 15 |
Chalifert
|
4 009€ /m2
|
| 16 |
Barbizon
|
3 993€ /m2
|
| 17 |
Lieusaint
|
3 969€ /m2
|
| 18 |
Roissy-en-Brie
|
3 968€ /m2
|
| 19 |
Fontainebleau
|
3 883€ /m2
|
| 20 |
Lagny-sur-Marne
|
3 845€ /m2
|
| 21 |
Noisiel
|
3 807€ /m2
|
| 22 |
Chelles
|
3 791€ /m2
|
| 23 |
Jossigny
|
3 754€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roissy-en-Brie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1315 |
Schoelcher (972)
|
3 971€ /m2
|
| 1316 |
Combaillaux (34)
|
3 970€ /m2
|
| 1317 |
Déserts (73)
|
3 970€ /m2
|
| 1318 |
Biarrotte (40)
|
3 969€ /m2
|
| 1319 |
Lieusaint (77)
|
3 969€ /m2
|
| 1320 |
Roissy-en-Brie (77)
|
3 968€ /m2
|
| 1321 |
Saint-Gratien (95)
|
3 967€ /m2
|
| 1322 |
La Seyne-sur-Mer (83)
|
3 966€ /m2
|
| 1323 |
Andilly (95)
|
3 966€ /m2
|
| 1324 |
Granville (50)
|
3 965€ /m2
|
| 1325 |
Seillans (83)
|
3 965€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Roissy-en-Brie
Marché immobilier Roissy-en-Brie
Information sur la population à Roissy-en-Brie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roissy-en-Brie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roissy-en-Brie (77680) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roissy-en-Brie (77680)
Prix au m2 - Roissy-en-Brie (77680) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roissy-en-Brie (77680) :
3 301€ /m2 maison et 4 318€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roissy-en-Brie (77680)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roissy-en-Brie (77680).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roissy-en-Brie (77680)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roissy-en-Brie (77680)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roissy-en-Brie
Estimation d'une appartement à Roissy-en-Brie 77680 - 1 pièce - 27 m2
Estimation appartement : 134 055€
Prix m2 estimation : 4 965€ /m2
Prix bas : 93 839€
Prix haut : 174 272€
Estimation d'une maison à Roissy-en-Brie 77680 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 269 360€
Prix m2 estimation : 3 367€ /m2
Prix bas : 188 552€
Prix haut : 350 168€
Estimation d'une maison à Roissy-en-Brie 77680 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 309 764€
Prix m2 estimation : 3 367€ /m2
Prix bas : 216 835€
Prix haut : 402 693€
Estimation d'une maison à Roissy-en-Brie 77680 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 255 892€
Prix m2 estimation : 3 367€ /m2
Prix bas : 179 124€
Prix haut : 332 660€
Estimation d'une maison à ROISSY-EN-BRIE 77680 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 255 892€
Prix m2 estimation : 3 367€ /m2
Prix bas : 179 124€
Prix haut : 332 660€
Estimation maison : 255 892€
Prix m2 estimation : 3 367€ /m2
Prix bas : 179 124€
Prix haut : 332 660€
Estimation d'une maison à ROISSY-EN-BRIE 77680 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 259 259€
Prix m2 estimation : 3 367€ /m2
Prix bas : 181 481€
Prix haut : 337 037€
Estimation d'une maison à ROISSY-EN-BRIE 77680 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 370 370€
Prix m2 estimation : 3 367€ /m2
Prix bas : 259 259€
Prix haut : 481 481€
Estimation maison : 255 892€
Prix m2 estimation : 3 367€ /m2
Prix bas : 179 124€
Prix haut : 332 660€
En savoir plus sur Roissy-en-Brie (77680) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 22 200 hab. |
| Densité | 1 635 hab/km² |
| Superficie | 1 365 ha (13.65 km²) |
| Population recensée | 22 559 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.99 % |