- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-de-Marne (94)
- > Le Plessis-Trévise
Prix immobilier Le Plessis-Trévise (94420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Plessis-Trévise
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 041 € < 4 158 €/m² < 5 727 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 610 € < 3 929 €/m² < 5 249 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.5% | +3.8% | +2.3% |
| Appartements | -6.3% | -2.9% | -1.5% |
Une estimation de mon bien - Val-de-Marne (94)
Estimation immobilière gratuite à Le Plessis-Trévise (94420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Plessis-Trévise (94420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Plessis-Trévise
| - | 3.279€/m² | 4.083€/m² | 4.886€/m² | 5.690€/m² | 6.494€/m² | 7.298€/m² | 8.101€/m² | 8.905€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Le Plessis-Trévise en date du 17/05/2026 à 4 023 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Le Plessis-Trévise varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 610 €/m² et 5 249 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur Le Plessis-TréviseSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 3 041 €/m² et 5 727 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Plessis-Trévise (94420)
- Allée du Midi
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Plessis-Trévise (94420)
|
Villiers-sur-Marne
|
4 836€ /m2
|
|
|
Pontault-Combault
|
3 583€ /m2
|
|
|
Émerainville
|
3 698€ /m2
|
|
|
Champigny-sur-Marne
|
4 669€ /m2
|
|
|
Noisy-le-Grand
|
4 627€ /m2
|
|
|
La Queue-en-Brie
|
4 389€ /m2
|
|
|
Ormesson-sur-Marne
|
4 739€ /m2
|
|
|
Noiseau
|
4 096€ /m2
|
|
|
Lognes
|
3 659€ /m2
|
|
|
Bry-sur-Marne
|
5 481€ /m2
|
|
Chennevières-sur-Marne
|
4 457€ /m2
|
|
|
Champs-sur-Marne
|
4 085€ /m2
|
|
|
Neuilly-sur-Marne
|
3 877€ /m2
|
|
|
La varenne st hilaire
|
6 533€ /m2
|
|
|
Saint-Maur-des-Fossés
|
6 648€ /m2
|
|
|
Gournay-sur-Marne
|
3 905€ /m2
|
|
|
Trégastel
|
4 095€ /m2
|
|
|
Sucy-en-Brie
|
5 023€ /m2
|
|
|
Noisiel
|
3 807€ /m2
|
|
|
Le Perreux-sur-Marne
|
6 414€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Plessis-Trévise vs Val-de-Marne (94)
| 1 |
Saint-Mandé
|
9 787€ /m2
|
| 2 |
Vincennes
|
9 236€ /m2
|
| 3 |
Charenton-le-Pont
|
8 165€ /m2
|
| ... | ||
| 33 |
Orly
|
4 371€ /m2
|
| 34 |
Vitry-sur-Seine
|
4 359€ /m2
|
| 35 |
Boissy-Saint-Léger
|
4 102€ /m2
|
| 36 |
Noiseau
|
4 096€ /m2
|
| 37 |
Limeil-Brévannes
|
4 049€ /m2
|
| 38 |
Le Plessis-Trévise
|
4 023€ /m2
|
| 39 |
Choisy-le-Roi
|
3 927€ /m2
|
| 40 |
Villeneuve-Saint-Georges
|
3 844€ /m2
|
| 41 |
Bonneuil-sur-Marne
|
3 708€ /m2
|
| 42 |
Perigny sur yerres
|
3 706€ /m2
|
| 43 |
Périgny
|
3 706€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Plessis-Trévise vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1243 |
Peillonnex (74)
|
4 025€ /m2
|
| 1244 |
Marseille 9ème (13)
|
4 025€ /m2
|
| 1245 |
Les baumettes (13)
|
4 025€ /m2
|
| 1246 |
Vaufrege (13)
|
4 025€ /m2
|
| 1247 |
La panouse (13)
|
4 025€ /m2
|
| 1248 |
Le Plessis-Trévise (94)
|
4 023€ /m2
|
| 1249 |
Lyon 8ème (69)
|
4 023€ /m2
|
| 1250 |
Brenthonne (74)
|
4 022€ /m2
|
| 1251 |
Auris (38)
|
4 020€ /m2
|
| 1252 |
Marin (972)
|
4 020€ /m2
|
| 1253 |
Château-d'Olonne (85)
|
4 019€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Le Plessis-Trévise
Marché immobilier Le Plessis-Trévise
Information sur la population à Le Plessis-Trévise
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Plessis-Trévise qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Plessis-Trévise (94420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Plessis-Trévise (94420)
Prix au m2 - Le Plessis-Trévise (94420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Plessis-Trévise (94420) :
4 158€ /m2 maison et 3 929€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Plessis-Trévise (94420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Plessis-Trévise (94420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Plessis-Trévise (94420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Plessis-Trévise (94420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Plessis-Trévise
Estimation d'une appartement à Le plessis-trévise 94420 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 185 670€
Prix m2 estimation : 4 126€ /m2
Prix bas : 129 969€
Prix haut : 241 371€
Estimation d'une maison à Le Plessis-Trévise 94420 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 483 474€
Prix m2 estimation : 4 241€ /m2
Prix bas : 338 432€
Prix haut : 628 516€
Estimation d'une appartement à Le Plessis-Trévise 94420 - 2 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 239 308€
Prix m2 estimation : 4 126€ /m2
Prix bas : 167 516€
Prix haut : 311 100€
Estimation d'une appartement à Le Plessis-Trévise 94420 - 3 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 232 902€
Prix m2 estimation : 4 086€ /m2
Prix bas : 163 031€
Prix haut : 302 773€
Estimation d'une appartement à Le Plessis-Trévise 94420 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 185 670€
Prix m2 estimation : 4 126€ /m2
Prix bas : 129 969€
Prix haut : 241 371€
Estimation d'une appartement à Le Plessis-Trévise 94420 - 4 pièces - 81 m2
Estimation appartement : 302 373€
Prix m2 estimation : 3 733€ /m2
Prix bas : 211 661€
Prix haut : 393 085€
Estimation d'une appartement à Le Plessis-Trévise 94420 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 228 816€
Prix m2 estimation : 4 086€ /m2
Prix bas : 160 171€
Prix haut : 297 461€
Estimation d'une appartement à Le Plessis-Trévise 94420 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 236 988€
Prix m2 estimation : 4 086€ /m2
Prix bas : 165 892€
Prix haut : 308 084€
Estimation d'une maison à Le Plessis-Trévise 94420 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 445 305€
Prix m2 estimation : 4 241€ /m2
Prix bas : 311 714€
Prix haut : 578 897€
En savoir plus sur Le Plessis-Trévise (94420) Val-de-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 18 500 hab. |
| Densité | 4 443 hab/km² |
| Superficie | 432 ha (4.32 km²) |
| Population recensée | 19 157 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.81 % |