- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Villy-le-Bouveret
Prix immobilier Villy-le-Bouveret (74350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villy-le-Bouveret
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 762 € < 4 404 €/m² < 5 019 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 4 091 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.6% | -5.6% | -5.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Villy-le-Bouveret (74350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villy-le-Bouveret (74350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villy-le-Bouveret
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Villy-le-Bouveret au 14/05/2026 à 4 404 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Villy-le-Bouveret peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur Villy-le-BouveretSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 3 762 €/m² et 5 019 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villy-le-Bouveret (74350)
- Chemin de Chez Canard
Prix au m² des villes avoisinantes - Villy-le-Bouveret (74350)
|
Groisy
|
5 113€ /m2
|
|
|
Menthonnex-en-Bornes
|
4 311€ /m2
|
|
|
Cruseilles
|
4 157€ /m2
|
|
|
Vovray-en-Bornes
|
4 038€ /m2
|
|
|
Villy-le-Pelloux
|
5 233€ /m2
|
|
|
Évires
|
4 331€ /m2
|
|
|
Allonzier-la-Caille
|
4 881€ /m2
|
|
|
Le Sappey
|
2 305€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Rambaud
|
3 202€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise
|
5 112€ /m2
|
|
Ollières
|
5 518€ /m2
|
|
|
Charvonnex
|
5 498€ /m2
|
|
|
Cercier
|
4 075€ /m2
|
|
|
Andilly
|
4 868€ /m2
|
|
|
Copponex
|
5 869€ /m2
|
|
|
Cuvat
|
5 666€ /m2
|
|
|
Aviernoz
|
3 836€ /m2
|
|
|
Beaumont
|
5 789€ /m2
|
|
|
Arbusigny
|
3 929€ /m2
|
|
|
Thorens-Glières
|
4 262€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villy-le-Bouveret vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 139 |
Doussard
|
4 469€ /m2
|
| 140 |
Vulbens
|
4 442€ /m2
|
| 141 |
Meillerie
|
4 439€ /m2
|
| 142 |
Valleiry
|
4 424€ /m2
|
| 143 |
Vaulx
|
4 412€ /m2
|
| 144 |
Villy-le-Bouveret
|
4 404€ /m2
|
| 145 |
Saint-Jean-d'Aulps
|
4 393€ /m2
|
| 146 |
Saint-Pierre-en-Faucigny
|
4 369€ /m2
|
| 147 |
Marignier
|
4 361€ /m2
|
| 148 |
La Balme-de-Sillingy
|
4 348€ /m2
|
| 149 |
Arthaz-Pont-Notre-Dame
|
4 344€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villy-le-Bouveret vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 877 |
Bouffémont (95)
|
4 414€ /m2
|
| 878 |
Sathonay-Camp (69)
|
4 412€ /m2
|
| 879 |
Vaulx (74)
|
4 412€ /m2
|
| 880 |
Feucherolles (78)
|
4 406€ /m2
|
| 881 |
Tanneron (83)
|
4 406€ /m2
|
| 882 |
Villy-le-Bouveret (74)
|
4 404€ /m2
|
| 883 |
Carrières-sous-Poissy (78)
|
4 404€ /m2
|
| 884 |
Sainte-Anne (972)
|
4 403€ /m2
|
| 885 |
Ste anne martique (972)
|
4 403€ /m2
|
| 886 |
Houlgate (14)
|
4 397€ /m2
|
| 887 |
Morgat (29)
|
4 397€ /m2
|
Marché immobilier Villy-le-Bouveret
Information sur la population à Villy-le-Bouveret
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villy-le-Bouveret qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villy-le-Bouveret (74350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villy-le-Bouveret (74350)
Prix au m2 - Villy-le-Bouveret (74350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villy-le-Bouveret (74350) :
4 404€ /m2 maison et 4 091€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villy-le-Bouveret (74350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villy-le-Bouveret (74350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villy-le-Bouveret (74350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villy-le-Bouveret (74350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villy-le-Bouveret
Estimation d'une maison à Andilly 74350 - 4 pièces - 153 m2
Estimation maison : 687 276€
Prix m2 estimation : 4 492€ /m2
Prix bas : 481 093€
Prix haut : 893 459€
Estimation d'une appartement à Cruseilles 74350 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 302 105€
Prix m2 estimation : 4 255€ /m2
Prix bas : 211 474€
Prix haut : 392 737€
Estimation d'une appartement à Cruseilles 74350 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 227 688€
Prix m2 estimation : 4 296€ /m2
Prix bas : 159 382€
Prix haut : 295 994€
Estimation d'une maison à Cuvat 74350 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 583 960€
Prix m2 estimation : 4 492€ /m2
Prix bas : 408 772€
Prix haut : 759 148€
Estimation d'une appartement à Copponex 74350 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 197 616€
Prix m2 estimation : 4 296€ /m2
Prix bas : 138 331€
Prix haut : 256 901€
Estimation d'une maison à SAINT-BLAISE 74350 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 426 740€
Prix m2 estimation : 4 492€ /m2
Prix bas : 298 718€
Prix haut : 554 762€
Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 628 880€
Prix m2 estimation : 4 492€ /m2
Prix bas : 440 216€
Prix haut : 817 544€
Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 552 516€
Prix m2 estimation : 4 492€ /m2
Prix bas : 386 761€
Prix haut : 718 271€
Estimation d'une maison à CRUSEILLES 74350 - 7 pièces - 187 m2
Estimation maison : 840 004€
Prix m2 estimation : 4 492€ /m2
Prix bas : 588 003€
Prix haut : 1 092 005€
En savoir plus sur Villy-le-Bouveret (74350) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 161 hab/km² |
| Superficie | 349 ha (3.49 km²) |
| Population recensée | 608 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.91 % |