- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-de-Marne (94)
- > Vitry-sur-Seine
Prix immobilier Vitry-sur-Seine (94400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
- En savoir plus sur Vitry-sur-Seine
Evolution des prix immobiliers au m² - Vitry-sur-Seine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 166 € < 4 567 €/m² < 6 240 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 118 € < 4 266 €/m² < 5 569 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | -4.1% | -2.7% |
| Appartements | +1.2% | +0.1% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Val-de-Marne (94)
Estimation immobilière gratuite à Vitry-sur-Seine (94400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vitry-sur-Seine (94400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vitry-sur-Seine
| - | 3.279€/m² | 4.083€/m² | 4.886€/m² | 5.690€/m² | 6.494€/m² | 7.298€/m² | 8.101€/m² | 8.905€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Vitry-sur-Seine au 12/05/2026 à 4 359 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Vitry-sur-Seine varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 3 118 €/m² et 5 569 €/m².
Prix m2 maison sur Vitry-sur-SeineSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 3 166 €/m² et 6 240 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vitry-sur-Seine (94400)
- Place des Martyrs de la Déportation
Prix au m² des villes avoisinantes - Vitry-sur-Seine (94400)
|
Thiais
|
4 690€ /m2
|
|
|
Choisy-le-Roi
|
3 927€ /m2
|
|
|
Alfortville
|
5 516€ /m2
|
|
|
Maisons-Alfort
|
7 140€ /m2
|
|
|
Villejuif
|
5 578€ /m2
|
|
|
Orly
|
4 371€ /m2
|
|
|
Ivry-sur-Seine
|
5 363€ /m2
|
|
|
Charenton-le-Pont
|
8 165€ /m2
|
|
|
Chevilly-Larue
|
4 470€ /m2
|
|
|
Le Kremlin-Bicêtre
|
6 364€ /m2
|
|
Créteil
|
4 578€ /m2
|
|
|
L'Haÿ-les-Roses
|
5 758€ /m2
|
|
|
Cachan
|
5 490€ /m2
|
|
|
Rungis
|
4 450€ /m2
|
|
|
Arcueil
|
5 581€ /m2
|
|
|
Paris 12ème
|
10 204€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice
|
6 708€ /m2
|
|
|
Saint-Mandé
|
9 787€ /m2
|
|
|
Villeneuve-le-Roi
|
3 360€ /m2
|
|
|
Paris 13ème
|
9 507€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vitry-sur-Seine vs Val-de-Marne (94)
| 1 |
Saint-Mandé
|
9 787€ /m2
|
| 2 |
Vincennes
|
9 236€ /m2
|
| 3 |
Charenton-le-Pont
|
8 165€ /m2
|
| ... | ||
| 29 |
Chevilly-Larue
|
4 470€ /m2
|
| 30 |
Chennevières-sur-Marne
|
4 457€ /m2
|
| 31 |
Rungis
|
4 450€ /m2
|
| 32 |
La Queue-en-Brie
|
4 389€ /m2
|
| 33 |
Orly
|
4 371€ /m2
|
| 34 |
Vitry-sur-Seine
|
4 359€ /m2
|
| 35 |
Boissy-Saint-Léger
|
4 102€ /m2
|
| 36 |
Noiseau
|
4 096€ /m2
|
| 37 |
Limeil-Brévannes
|
4 049€ /m2
|
| 38 |
Le Plessis-Trévise
|
4 023€ /m2
|
| 39 |
Choisy-le-Roi
|
3 927€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vitry-sur-Seine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 910 |
Ploemeur (56)
|
4 362€ /m2
|
| 911 |
Marignier (74)
|
4 361€ /m2
|
| 912 |
Sion sur l ocean (85)
|
4 361€ /m2
|
| 913 |
Trébeurden (22)
|
4 360€ /m2
|
| 914 |
Montfort-l'Amaury (78)
|
4 359€ /m2
|
| 915 |
Vitry-sur-Seine (94)
|
4 359€ /m2
|
| 916 |
Lentilly (69)
|
4 358€ /m2
|
| 917 |
Domino (17)
|
4 358€ /m2
|
| 918 |
Vannes (56)
|
4 357€ /m2
|
| 919 |
Saint-Armel (56)
|
4 356€ /m2
|
| 920 |
Coupvray (77)
|
4 356€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Vitry-sur-Seine
- Centre-ville
- Coteau Malassis
- Est - Coquelin - Balzac - Porte du Midi - 8 Mai - Ferme Sud - Le Mail - Groult
- Gare - Paul Vaillant - Couturier
- La Ferme
- Le Fort
- Moulin Vert
- Ouest - Rabelais - Petite Saussaie - Paul Eluard - Clos Langlois - Edouard Til
- Plateau Nord
- Plateau Sud
- Port à l'Anglais - Zone d'activité
- Stalingrad
Marché immobilier Vitry-sur-Seine
Information sur la population à Vitry-sur-Seine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vitry-sur-Seine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vitry-sur-Seine (94400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vitry-sur-Seine (94400)
Prix au m2 - Vitry-sur-Seine (94400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vitry-sur-Seine (94400) :
4 567€ /m2 maison et 4 266€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vitry-sur-Seine (94400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vitry-sur-Seine (94400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vitry-sur-Seine (94400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vitry-sur-Seine (94400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vitry-sur-Seine
Estimation d'une appartement à Vitry-sur-seine 94400 - 4 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 295 869€
Prix m2 estimation : 4 053€ /m2
Prix bas : 207 108€
Prix haut : 384 630€
Estimation d'une appartement à Vitry-sur-Seine 94400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 266 220€
Prix m2 estimation : 4 437€ /m2
Prix bas : 186 354€
Prix haut : 346 086€
Estimation d'une maison à Vitry-sur-Seine 94400 - 1 pièce - 101 m2
Estimation maison : 465 812€
Prix m2 estimation : 4 612€ /m2
Prix bas : 326 068€
Prix haut : 605 556€
Estimation d'une maison à Vitry-sur-Seine 94400 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 512 380€
Prix m2 estimation : 4 658€ /m2
Prix bas : 358 666€
Prix haut : 666 094€
Estimation d'une maison à Vitry-sur-Seine 94400 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 349 350€
Prix m2 estimation : 4 658€ /m2
Prix bas : 244 545€
Prix haut : 454 155€
Estimation d'une appartement à Vitry-sur-Seine 94400 - 3 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 217 413€
Prix m2 estimation : 4 437€ /m2
Prix bas : 152 189€
Prix haut : 282 637€
Estimation d'une appartement à Vitry-sur-Seine 94400 - 4 pièces - 74 m2
Estimation appartement : 299 922€
Prix m2 estimation : 4 053€ /m2
Prix bas : 209 945€
Prix haut : 389 899€
Estimation d'une maison à Vitry-sur-Seine 94400 - 6 pièces - 152 m2
Estimation maison : 708 016€
Prix m2 estimation : 4 658€ /m2
Prix bas : 495 611€
Prix haut : 920 421€
Estimation d'une appartement à Vitry-sur-Seine 94400 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 279 531€
Prix m2 estimation : 4 437€ /m2
Prix bas : 195 672€
Prix haut : 363 390€
En savoir plus sur Vitry-sur-Seine (94400) Val-de-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 84 100 hab. |
| Densité | 7 319 hab/km² |
| Superficie | 1 167 ha (11.67 km²) |
| Population recensée | 90 075 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.31 % |
Quel est le prix au mètre carré à Vitry-sur-Seine ?
Située à environ 4 km de Paris, Vitry-sur-Seine est une ville à la position géographique idéale en Ile-de-France. Dans le sud de la région parisienne, la commune est la plus grande du Val-de-Marne avec ses quelque 11 hectares de superficie et aussi la plus peuplée du département, comptant en effet plus de 90 000 habitants.
Parmi ses atouts majeurs, outre sa proximité avec la capitale, Vitry-sur-Seine est bien desservie par les transports en commun et se trouve non loin de l’aéroport de Paris-Orly. La commune compte aussi plusieurs espaces verts, dont le parc des Lilas, et des pistes cyclables le long de la Seine. De grandes voies de communication, dont l’autoroute A86 au sud, permettent par ailleurs de se déplacer facilement à travers l’Ile-de-France.
Qui plus est, la ville est en pleine mutation, la municipalité étant engagée dans plusieurs projets urbains visant à refaçonner ses quartiers. Par ailleurs, Vitry-sur-Seine bénéficie aussi de transformations liées au projet Grand Paris. Une dynamique qui a une influence sur les prix de l’immobilier à Vitry-sur-Seine.
Présentation de l’immobilier à Vitry-sur-Seine (94400)
Vitry-sur-Seine compte sur son territoire de nombreux logements sociaux et des maisons individuelles. Petits et grands ensembles, maisons ouvrières et demeures contemporaines, HLM et immeubles modernes se succèdent ainsi à travers les différents quartiers de Vitry-sur-Seine. Les maisons sont actuellement plus nombreuses que les appartements, des biens immobiliers que recherchent en priorité les familles, surtout si elles se trouvent dans des quartiers où la nature est préservée. A deux pas de Paris, Vitry-sur-Seine séduit les familles et les couples à la recherche d’un logement « à la campagne », selon des prix du m2 pour l’Ile-de-France moins élevés qu’au sein de la capitale. Ainsi, l’on peut se loger dans des habitations plus grandes et moins onéreuses.