- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-de-Marne (94)
- > Ivry-sur-Seine
Prix immobilier Ivry-sur-Seine (94200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
- En savoir plus sur Ivry-sur-Seine
Evolution des prix immobiliers au m² - Ivry-sur-Seine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 767 € < 5 316 €/m² < 6 986 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 166 € < 5 366 €/m² < 6 853 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.1% | +1% | +0.5% |
| Appartements | -1.7% | -0.6% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Val-de-Marne (94)
Estimation immobilière gratuite à Ivry-sur-Seine (94200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ivry-sur-Seine (94200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ivry-sur-Seine
| - | 3.279€/m² | 4.083€/m² | 4.886€/m² | 5.690€/m² | 6.494€/m² | 7.298€/m² | 8.101€/m² | 8.905€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Ivry-sur-Seine en date du 12/05/2026 à 5 363 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Ivry-sur-Seine peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 4 166 €/m² et 6 853 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur Ivry-sur-SeineSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 3 767 €/m² et 6 986 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ivry-sur-Seine (94200)
- Allée de Postillon
Prix au m² des villes avoisinantes - Ivry-sur-Seine (94200)
|
Le Kremlin-Bicêtre
|
6 364€ /m2
|
|
|
Villejuif
|
5 578€ /m2
|
|
|
Paris 13ème
|
9 507€ /m2
|
|
|
Charenton-le-Pont
|
8 165€ /m2
|
|
|
Saint-Mandé
|
9 787€ /m2
|
|
|
Alfortville
|
5 516€ /m2
|
|
|
Paris 12ème
|
10 204€ /m2
|
|
|
Gentilly
|
6 530€ /m2
|
|
|
Paris 5ème
|
12 631€ /m2
|
|
|
Vitry-sur-Seine
|
4 359€ /m2
|
|
Maisons-Alfort
|
7 140€ /m2
|
|
|
Arcueil
|
5 581€ /m2
|
|
|
Paris 4ème
|
14 250€ /m2
|
|
|
Paris 14ème
|
10 078€ /m2
|
|
|
Paris 11ème
|
10 180€ /m2
|
|
|
Montrouge
|
7 277€ /m2
|
|
|
Paris 6ème
|
15 947€ /m2
|
|
|
Paris 20ème
|
9 972€ /m2
|
|
|
Vincennes
|
9 236€ /m2
|
|
|
L'Haÿ-les-Roses
|
5 758€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ivry-sur-Seine vs Val-de-Marne (94)
| 1 |
Saint-Mandé
|
9 787€ /m2
|
| 2 |
Vincennes
|
9 236€ /m2
|
| 3 |
Charenton-le-Pont
|
8 165€ /m2
|
| ... | ||
| 16 |
Villejuif
|
5 578€ /m2
|
| 17 |
Alfortville
|
5 516€ /m2
|
| 18 |
Cachan
|
5 490€ /m2
|
| 19 |
Val pompadour
|
5 483€ /m2
|
| 20 |
Bry-sur-Marne
|
5 481€ /m2
|
| 21 |
Ivry-sur-Seine
|
5 363€ /m2
|
| 22 |
Sucy en brie
|
5 023€ /m2
|
| 23 |
Sucy-en-Brie
|
5 023€ /m2
|
| 24 |
Villiers-sur-Marne
|
4 836€ /m2
|
| 25 |
Ormesson-sur-Marne
|
4 739€ /m2
|
| 26 |
Thiais
|
4 690€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ivry-sur-Seine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 446 |
Bagneux (92)
|
5 372€ /m2
|
| 447 |
Gruissan plage (11)
|
5 369€ /m2
|
| 448 |
Lovagny (74)
|
5 366€ /m2
|
| 449 |
Versonnex (01)
|
5 364€ /m2
|
| 450 |
Tourgéville (14)
|
5 364€ /m2
|
| 451 |
Ivry-sur-Seine (94)
|
5 363€ /m2
|
| 452 |
Sauverny (01)
|
5 362€ /m2
|
| 453 |
Bassussarry (64)
|
5 356€ /m2
|
| 454 |
Saint-Romain-au-Mont-d'Or (69)
|
5 353€ /m2
|
| 455 |
St romain au mont d or (69)
|
5 353€ /m2
|
| 456 |
Sari-Solenzara (2A)
|
5 347€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Ivry-sur-Seine
Marché immobilier Ivry-sur-Seine
Information sur la population à Ivry-sur-Seine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ivry-sur-Seine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ivry-sur-Seine (94200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ivry-sur-Seine (94200)
Prix au m2 - Ivry-sur-Seine (94200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ivry-sur-Seine (94200) :
5 316€ /m2 maison et 5 366€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ivry-sur-Seine (94200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ivry-sur-Seine (94200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ivry-sur-Seine (94200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ivry-sur-Seine (94200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ivry-sur-Seine
Estimation d'une appartement à Ivry-sur-Seine 94200 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 382 275€
Prix m2 estimation : 5 097€ /m2
Prix bas : 267 593€
Prix haut : 496 958€
Estimation d'une appartement à Ivry-sur-Seine 94200 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 242 262€
Prix m2 estimation : 5 634€ /m2
Prix bas : 169 583€
Prix haut : 314 941€
Estimation d'une appartement à Ivry-sur-Seine 94200 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 407 760€
Prix m2 estimation : 5 097€ /m2
Prix bas : 285 432€
Prix haut : 530 088€
Estimation d'une maison à Ivry-sur-Seine 94200 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 488 070€
Prix m2 estimation : 5 423€ /m2
Prix bas : 341 649€
Prix haut : 634 491€
Estimation d'une appartement à Ivry-sur-Seine 94200 - 3 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 251 100€
Prix m2 estimation : 5 580€ /m2
Prix bas : 175 770€
Prix haut : 326 430€
Estimation d'une appartement à Ivry-sur-Seine 94200 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 345 960€
Prix m2 estimation : 5 580€ /m2
Prix bas : 242 172€
Prix haut : 449 748€
Estimation d'une maison à Ivry-sur-Seine 94200 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 1 518 440€
Prix m2 estimation : 5 423€ /m2
Prix bas : 1 062 908€
Prix haut : 1 973 972€
Estimation d'une appartement à Ivry-sur-Seine 94200 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 362 700€
Prix m2 estimation : 5 580€ /m2
Prix bas : 253 890€
Prix haut : 471 510€
Estimation d'une appartement à Ivry-sur-Seine 94200 - 2 pièces - 23 m2
Estimation appartement : 129 582€
Prix m2 estimation : 5 634€ /m2
Prix bas : 90 707€
Prix haut : 168 457€
En savoir plus sur Ivry-sur-Seine (94200) Val-de-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 56 700 hab. |
| Densité | 9 464 hab/km² |
| Superficie | 610 ha (6.1 km²) |
| Population recensée | 58 933 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.19 % |
Le prix du mètre carré à Ivry-sur-Seine
Ivry-sur-Seine fait partie de ces communes de la petite couronne parisienne en pleine effervescence. Située au sud-est de la capitale dont elle est limitrophe, entre Vitry-sur-Seine, le Kremlin-Bicêtre et Charenton-le-Pont, la ville du Val-de-Marne change peu à peu de visage au fil des travaux de rénovation et des projets urbains d’envergure qui animent son territoire. Autant de nouveautés qui influent sur les prix de l’immobilier à Ivry-sur-Seine et sur son attractivité tant économique que démographique.
Présentation d’Ivry-sur-Seine
Ivry-sur-Seine présente comme premier avantage sa proximité immédiate avec Paris. La commune jouxte en effet le 13e arrondissement, dont elle n’est séparée que par le périphérique. Pour rejoindre la capitale et les autres villes d’Ile-de-France, Ivry-sur-Seine est dotée de différents moyens de transport. La ligne 7 du métro, qui traverse Paris jusqu’au nord-est en Seine-Saint-Denis, a son terminus en Mairie d’Ivry et s’arrête également à la station Pierre et Marie Curie ainsi qu’à Porte d’Ivry, dans le 13e. Le métro permet de rejoindre facilement le centre de Paris, la gare de l’Est, la Villette… Au centre de la ville, la gare d’Ivry-sur-Seine est quant à elle desservie par le RER C, ligne qui traverse Paris et permet de rallier une grande moitié est de la banlieue parisienne.