- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bouches-du-Rhône (13)
- > Vaufrege
Prix immobilier Vaufrege (13009) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - Vaufrege
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 417 € < 5 142 €/m² < 7 548 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 269 € < 3 808 €/m² < 5 750 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.9% | +1.9% | +1.3% |
| Appartements | -4.8% | -3.2% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Bouches-du-Rhône (13)
Estimation immobilière gratuite à Vaufrege (13009)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vaufrege (13009) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vaufrege
| - | 2.276€/m² | 3.412€/m² | 4.548€/m² | 5.684€/m² | 6.819€/m² | 7.955€/m² | 9.091€/m² | 10.227€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Vaufrege au 24/05/2026 à 4 025 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Vaufrege varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 269 €/m² et 5 750 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons sur VaufregeSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 3 417 €/m² et 7 548 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vaufrege (13009)
- Avenue Albert Camoin
Prix au m² des villes avoisinantes - Vaufrege (13009)
|
Les baumettes
|
4 025€ /m2
|
|
|
Callelongue
|
5 835€ /m2
|
|
|
La panouse
|
4 025€ /m2
|
|
|
Les goudes
|
5 835€ /m2
|
|
|
Marseille
|
4 493€ /m2
|
|
|
Marseille 16ème
|
3 399€ /m2
|
|
|
Marseille 15ème
|
2 648€ /m2
|
|
|
Marseille 14ème
|
2 516€ /m2
|
|
|
Marseille 13ème
|
3 274€ /m2
|
|
|
Marseille 12ème
|
4 126€ /m2
|
|
Marseille 11ème
|
3 671€ /m2
|
|
|
Marseille 10ème
|
3 413€ /m2
|
|
|
Marseille 9ème
|
4 025€ /m2
|
|
|
Marseille 8ème
|
5 835€ /m2
|
|
|
Marseille 7ème
|
5 846€ /m2
|
|
|
Marseille 6ème
|
4 652€ /m2
|
|
|
Marseille 1er
|
3 568€ /m2
|
|
|
Marseille 2ème
|
4 019€ /m2
|
|
|
Marseille 3ème
|
2 336€ /m2
|
|
|
Marseille 4ème
|
3 223€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vaufrege vs Bouches-du-Rhône (13)
| 1 |
Cassis
|
7 896€ /m2
|
| 2 |
Eygalières
|
7 341€ /m2
|
| 3 |
Saint-Marc-Jaumegarde
|
7 155€ /m2
|
| ... | ||
| 68 |
La Penne-sur-Huveaune
|
4 070€ /m2
|
| 69 |
La Fare-les-Oliviers
|
4 066€ /m2
|
| 70 |
Peynier
|
4 051€ /m2
|
| 71 |
Marseille 9ème
|
4 025€ /m2
|
| 72 |
Les baumettes
|
4 025€ /m2
|
| 73 |
Vaufrege
|
4 025€ /m2
|
| 74 |
La panouse
|
4 025€ /m2
|
| 75 |
Marseille 2ème
|
4 019€ /m2
|
| 76 |
Rousset
|
4 007€ /m2
|
| 77 |
Gardanne
|
4 006€ /m2
|
| 78 |
Aubagne
|
3 995€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vaufrege vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1241 |
Drancy (93)
|
4 026€ /m2
|
| 1242 |
Escobecques (59)
|
4 025€ /m2
|
| 1243 |
Peillonnex (74)
|
4 025€ /m2
|
| 1244 |
Marseille 9ème (13)
|
4 025€ /m2
|
| 1245 |
Les baumettes (13)
|
4 025€ /m2
|
| 1246 |
Vaufrege (13)
|
4 025€ /m2
|
| 1247 |
La panouse (13)
|
4 025€ /m2
|
| 1248 |
Le Plessis-Trévise (94)
|
4 023€ /m2
|
| 1249 |
Lyon 8ème (69)
|
4 023€ /m2
|
| 1250 |
Brenthonne (74)
|
4 022€ /m2
|
| 1251 |
Auris (38)
|
4 020€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vaufrege (13009) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vaufrege (13009)
Prix au m2 - Vaufrege (13009) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vaufrege (13009) :
5 142€ /m2 maison et 3 808€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vaufrege (13009)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vaufrege (13009).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vaufrege (13009)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vaufrege (13009)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vaufrege
Estimation d'une appartement à 13009 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 388 400€
Prix m2 estimation : 3 884€ /m2
Prix bas : 271 880€
Prix haut : 504 920€
Estimation d'une appartement à Marseille 9ème 13009 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 388 400€
Prix m2 estimation : 3 884€ /m2
Prix bas : 271 880€
Prix haut : 504 920€
Estimation d'une appartement à Marseille 13009 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 211 894€
Prix m2 estimation : 3 998€ /m2
Prix bas : 148 326€
Prix haut : 275 462€
Estimation d'une appartement à Marseille 9ème 13009 - 4 pièces - 128 m2
Estimation appartement : 462 976€
Prix m2 estimation : 3 617€ /m2
Prix bas : 324 083€
Prix haut : 601 869€
Estimation d'une maison à Marseille 13009 - 5 pièces - 166 m2
Estimation maison : 870 670€
Prix m2 estimation : 5 245€ /m2
Prix bas : 609 469€
Prix haut : 1 131 871€
Estimation d'une appartement à Marseille 9e Arrondissement 13009 - 5 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 291 300€
Prix m2 estimation : 3 884€ /m2
Prix bas : 203 910€
Prix haut : 378 690€
Estimation appartement : 291 300€
Prix m2 estimation : 3 884€ /m2
Prix bas : 203 910€
Prix haut : 378 690€
Estimation d'une appartement à Marseille 9e Arrondissement 13009 - 4 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 242 339€
Prix m2 estimation : 3 617€ /m2
Prix bas : 169 637€
Prix haut : 315 041€
Estimation d'une appartement à Marseille 9e Arrondissement 13009 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 215 892€
Prix m2 estimation : 3 998€ /m2
Prix bas : 151 124€
Prix haut : 280 660€