- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Villards-sur-Thônes
Prix immobilier Villards-sur-Thônes (74230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villards-sur-Thônes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 454 € < 4 997 €/m² < 5 815 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/53 586 € < 4 679 €/m² < 5 819 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.7% | -11.9% | -7.7% |
| Appartements | -0.8% | -0.2% | -0.9% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Villards-sur-Thônes (74230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villards-sur-Thônes (74230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villards-sur-Thônes
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Villards-sur-Thônes en date du 17/05/2026 à 4 902 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Villards-sur-Thônes varie significativement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 3 586 €/m² et 5 819 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons à Villards-sur-ThônesSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 3 454 €/m² et 5 815 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villards-sur-Thônes (74230)
- Chalet de Talamarche
Prix au m² des villes avoisinantes - Villards-sur-Thônes (74230)
|
Saint-Jean-de-Sixt
|
5 778€ /m2
|
|
|
Entremont
|
4 878€ /m2
|
|
|
La Clusaz
|
8 570€ /m2
|
|
|
Thônes
|
4 661€ /m2
|
|
|
Manigod
|
7 045€ /m2
|
|
|
Clefs
|
4 907€ /m2
|
|
|
Le Grand-Bornand
|
6 939€ /m2
|
|
|
La Balme-de-Thuy
|
4 473€ /m2
|
|
|
Le Petit-Bornand-les-Glières
|
3 930€ /m2
|
|
|
Alex
|
5 573€ /m2
|
|
Thorens-Glières
|
4 262€ /m2
|
|
|
La Giettaz
|
4 095€ /m2
|
|
|
Dingy-Saint-Clair
|
5 636€ /m2
|
|
|
Aviernoz
|
3 836€ /m2
|
|
|
Bluffy
|
7 761€ /m2
|
|
|
Serraval
|
3 862€ /m2
|
|
|
Le Bouchet
|
5 529€ /m2
|
|
|
Le bouchet mont charvin
|
5 529€ /m2
|
|
|
Talloires
|
5 575€ /m2
|
|
|
Nâves-Parmelan
|
5 973€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villards-sur-Thônes vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Flaine
|
4 952€ /m2
|
| 96 |
Massongy
|
4 937€ /m2
|
| 97 |
Abondance
|
4 911€ /m2
|
| 98 |
Marcellaz
|
4 910€ /m2
|
| 99 |
Clefs
|
4 907€ /m2
|
| 100 |
Villards-sur-Thônes
|
4 902€ /m2
|
| 101 |
Dingy-en-Vuache
|
4 896€ /m2
|
| 102 |
Chapeiry
|
4 886€ /m2
|
| 103 |
Allonzier-la-Caille
|
4 881€ /m2
|
| 104 |
Entremont
|
4 878€ /m2
|
| 105 |
Andilly
|
4 868€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villards-sur-Thônes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 610 |
Marcellaz (74)
|
4 910€ /m2
|
| 611 |
Montmorency (95)
|
4 908€ /m2
|
| 612 |
Saint-Véran (05)
|
4 907€ /m2
|
| 613 |
Clefs (74)
|
4 907€ /m2
|
| 614 |
Dardilly (69)
|
4 903€ /m2
|
| 615 |
Villards-sur-Thônes (74)
|
4 902€ /m2
|
| 616 |
Bordeaux (33)
|
4 896€ /m2
|
| 617 |
Dingy-en-Vuache (74)
|
4 896€ /m2
|
| 618 |
Roquebrune-sur-Argens (83)
|
4 887€ /m2
|
| 619 |
Chapeiry (74)
|
4 886€ /m2
|
| 620 |
La Palud-sur-Verdon (04)
|
4 882€ /m2
|
Marché immobilier Villards-sur-Thônes
Information sur la population à Villards-sur-Thônes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villards-sur-Thônes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villards-sur-Thônes (74230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villards-sur-Thônes (74230)
Prix au m2 - Villards-sur-Thônes (74230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villards-sur-Thônes (74230) :
4 997€ /m2 maison et 4 679€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villards-sur-Thônes (74230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villards-sur-Thônes (74230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villards-sur-Thônes (74230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villards-sur-Thônes (74230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villards-sur-Thônes
Estimation d'une maison à Thônes 74230 - 7 pièces - 217 m2
Estimation maison : 1 106 049€
Prix m2 estimation : 5 097€ /m2
Prix bas : 774 234€
Prix haut : 1 437 864€
Estimation d'une appartement à Thônes 74230 - 3 pièces - 95 m2
Estimation appartement : 462 270€
Prix m2 estimation : 4 866€ /m2
Prix bas : 323 589€
Prix haut : 600 951€
Estimation d'une maison à Thônes 74230 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 917 460€
Prix m2 estimation : 5 097€ /m2
Prix bas : 642 222€
Prix haut : 1 192 698€
Estimation d'une appartement à Thônes 74230 - 4 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 555 625€
Prix m2 estimation : 4 445€ /m2
Prix bas : 388 938€
Prix haut : 722 313€
Estimation d'une appartement à Thônes 74230 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 221 085€
Prix m2 estimation : 4 913€ /m2
Prix bas : 154 760€
Prix haut : 287 411€
Estimation d'une appartement à THONES 74230 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 171 955€
Prix m2 estimation : 4 913€ /m2
Prix bas : 120 368€
Prix haut : 223 542€
Estimation d'une maison à THONES 74230 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 605 640€
Prix m2 estimation : 5 047€ /m2
Prix bas : 423 948€
Prix haut : 787 332€
Estimation d'une maison à LES CLEFS 74230 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 1 274 250€
Prix m2 estimation : 5 097€ /m2
Prix bas : 891 975€
Prix haut : 1 656 525€
Estimation d'une appartement à MANIGOD 74230 - 2 pièces - 25 m2
Estimation appartement : 122 825€
Prix m2 estimation : 4 913€ /m2
Prix bas : 85 978€
Prix haut : 159 673€
En savoir plus sur Villards-sur-Thônes (74230) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 75 hab/km² |
| Superficie | 1 332 ha (13.32 km²) |
| Population recensée | 998 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.42 % |