- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Flaine
Prix immobilier Flaine (74300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
Evolution des prix immobiliers au m² - Flaine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
6 217 € < 5 387 €/m² < 9 176 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/51 532 € < 4 942 €/m² < 7 089 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.1% | -8.2% | -0.8% |
| Appartements | -8.8% | -8.2% | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Flaine (74300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Flaine (74300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Flaine
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Flaine au 12/05/2026 à 4 952 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Flaine varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 532 €/m² et 7 089 €/m².
Evolution du prix au m2 des maisons à FlaineSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 6 217 €/m² et 9 176 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Flaine (74300)
- Rue des Marvays
- Rue du 8 Mai 1945
- Route de la Vulpillère
Prix au m² des villes avoisinantes - Flaine (74300)
|
Arâches-la-Frasse
|
6 255€ /m2
|
|
|
Les carroz d araches
|
8 047€ /m2
|
|
|
Magland
|
3 103€ /m2
|
|
|
Nancy-sur-Cluses
|
2 992€ /m2
|
|
|
Morillon
|
4 651€ /m2
|
|
|
Saint-Sigismond
|
4 102€ /m2
|
|
|
Cluses
|
3 383€ /m2
|
|
|
Sallanches
|
4 097€ /m2
|
|
|
Sixt-Fer-à-Cheval
|
4 790€ /m2
|
|
|
Samoëns
|
5 947€ /m2
|
|
Scionzier
|
3 395€ /m2
|
|
|
Passy
|
4 095€ /m2
|
|
|
Verchaix
|
4 974€ /m2
|
|
|
Domancy
|
4 071€ /m2
|
|
|
Cordon
|
5 721€ /m2
|
|
|
Servoz
|
6 894€ /m2
|
|
|
La Rivière-Enverse
|
3 637€ /m2
|
|
|
Le Reposoir
|
3 210€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Cluses
|
3 864€ /m2
|
|
|
Combloux
|
7 985€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flaine vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 90 |
Thuile
|
5 033€ /m2
|
| 91 |
Présilly
|
5 030€ /m2
|
| 92 |
Feigères
|
5 005€ /m2
|
| 93 |
Verchaix
|
4 974€ /m2
|
| 94 |
Juvigny
|
4 964€ /m2
|
| 95 |
Flaine
|
4 952€ /m2
|
| 96 |
Massongy
|
4 937€ /m2
|
| 97 |
Abondance
|
4 911€ /m2
|
| 98 |
Marcellaz
|
4 910€ /m2
|
| 99 |
Clefs
|
4 907€ /m2
|
| 100 |
Villards-sur-Thônes
|
4 902€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flaine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 586 |
Juvigny (74)
|
4 964€ /m2
|
| 587 |
Brides-les-Bains (73)
|
4 962€ /m2
|
| 588 |
Bozel (73)
|
4 960€ /m2
|
| 589 |
Ahetze (64)
|
4 957€ /m2
|
| 590 |
Paradou (13)
|
4 953€ /m2
|
| 591 |
Flaine (74)
|
4 952€ /m2
|
| 592 |
Péone (06)
|
4 950€ /m2
|
| 593 |
Speloncato (2B)
|
4 947€ /m2
|
| 594 |
Labenne (40)
|
4 946€ /m2
|
| 595 |
Santa-Reparata-di-Balagna (2B)
|
4 942€ /m2
|
| 596 |
Gémenos (13)
|
4 941€ /m2
|
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Flaine (74300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Flaine (74300)
Prix au m2 - Flaine (74300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Flaine (74300) :
5 387€ /m2 maison et 4 942€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Flaine (74300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Flaine (74300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Flaine (74300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Flaine (74300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Flaine
Estimation d'une appartement à Arâches-la-frasse 74300 - 1 pièce - 34 m2
Estimation appartement : 193 222€
Prix m2 estimation : 5 683€ /m2
Prix bas : 135 255€
Prix haut : 251 189€
Estimation d'une appartement à Arâches-la-Frasse 74300 - 4 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 328 650€
Prix m2 estimation : 4 695€ /m2
Prix bas : 230 055€
Prix haut : 427 245€
Estimation d'une maison à Magland 74300 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 615 328€
Prix m2 estimation : 5 494€ /m2
Prix bas : 430 730€
Prix haut : 799 926€
Estimation d'une maison à Thyez 74300 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 1 043 860€
Prix m2 estimation : 5 494€ /m2
Prix bas : 730 702€
Prix haut : 1 357 018€
Estimation d'une appartement à Arâches-la-Frasse 74300 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 394 380€
Prix m2 estimation : 4 695€ /m2
Prix bas : 276 066€
Prix haut : 512 694€
Estimation d'une maison à Magland 74300 - 7 pièces - 112 m2
Estimation maison : 615 328€
Prix m2 estimation : 5 494€ /m2
Prix bas : 430 730€
Prix haut : 799 926€
Estimation d'une maison à Magland 74300 - 7 pièces - 112 m2
Estimation maison : 615 328€
Prix m2 estimation : 5 494€ /m2
Prix bas : 430 730€
Prix haut : 799 926€
Estimation d'une maison à Magland 74300 - 7 pièces - 112 m2
Estimation maison : 615 328€
Prix m2 estimation : 5 494€ /m2
Prix bas : 430 730€
Prix haut : 799 926€
Estimation d'une appartement à Arâches-la-Frasse 74300 - 6 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 443 608€
Prix m2 estimation : 5 041€ /m2
Prix bas : 310 526€
Prix haut : 576 690€